28.06

Вопрос #43529
приостановка-отмена взыскания алиментов

Автор:

сергей , Город: Кострома / обл Костромская, 28.06.2019 21:06:00

Суть вопроса:

здравствуйте, ситуация разведен 6 лет назад, выплачиваю алименты. В прошлом месяце бывшая супруга осуждена на фактический срок. Теперь ребенок проживает со мной. Проблема отсутствие каких либо документов. Т.к. ребенка забрал из приюта и с супругой отношения не поддерживал. Порядок моих действий и необходимые документы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.06.2019 04:00
Здравствуйте. Приговор суда по уголовному делу является новым обстоятельством, основанием для отмены судебного решения по алиментам. Вам нужно направить в суд, принявший решение, заявление об отмене решения суда о взыскании алиментов по новым обстоятельствам. Кроме того вместе с этим заявлением направьте ходатайство о приостановлении испол. производства по алименьам. запросите в приюте копии документов о том
29.06.2019 06:52

Доброе утро!

Это будет самостоятельное исковое заявление об освобождении Вас от уплаты алиментов, поскольку изменилось семейное положение сторон и ребенок теперь проживает с Вами. Иск подается по месту жительства ( месту нахождения) ответчика.

Никаких новых обстоятельств и отмены  решения о взыскании  алиментов!

При вынесении решения по новому иску суд сам отменить судебный приказ или решение суда о взыскании с Вас алиментов.

Какие документы приложить к иску: если Вы зарегистрируете ребенка по своему месту жительства, то справку о составе семьи ( семейное положении). где  будет указано, что ребенок вместе с Вами прописан по одному адресу.

Приложите чеки на покупку для ребенка каких-либо вещей, копии договоров об обучении (если есть). Я бы посоветовала в судебное заседание пригласить и опросить  2-3 свидетелей, которые подтвердят, что ребенок живет с Вами. Если ребенок посещает дошкольное или  образовательное учреждение, возьмите справку, характеристику на Вас, где будет указано, что именно Вы приводите-забираете ребенка из сада ( если маленький ребенок) или участвуете в жизни класса( если школьник) .

Если Вам не выдадут копию приговора на мать ребенка, попросите в самом исковом заявлении истребовать этот документ, укажите конкретно, из какого суда.

Также надо приложить: копию свидетельства о рождении ребенка. Если у Вас нет- запросите в органах ЗАГСа дубликат. И решение или судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на содержание ребнка. Если есть-  копию свидетельства о расторжении брака с матерью ребенка. Копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Вас алиментов.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...