27.06

Вопрос #43488
Увольнение из рядов за нарушение условий контракта (не соответствую должности)

выплачено250 р. закрыт

Автор:

ВАЛЕРИЙ , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 27.06.2019 23:18:45

Суть вопроса:

Предупреждён о неполном служебном соответствии. После этого объявлено ещё пять выговоров. Аттестационная комиссия (хотя представлял меня не мой непосредственный начальник). И вот выписка из приказа командующего о досрочном увольнении меня из рядов ВС РФ в связи с нарушением условий контракта со стороны военнослужащего пришла в часть. За две недели до этого первый суд об обжаловании решения аттестационной комиссии проиграл. сдаю дела и должность. Как правильно исполнить рапорт о сдаче дел и должности. чтобы максимально долго сохранить дополнительные выплаты к окладу денежного содержания, так как ещё не отгулено 34 дня отпуска. Также имею ли я право на денежную компенсацию за не выданное вещевое имущество при увольнении по данной (не выполнение условий контракта) статье?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.06.2019 01:39

Здравствуйте. Обычное затягивание сдачи дел и должности не поможет, т.к. вас заподозрят в этом и не дадут возможности затягивать сдачу. Что касается не использованного (неотгуленного) отпуска, то согласно п.16 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв.  Указом  Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Это означает, что вам обязаны предоставить неиспользованный отпуск, после которого вы сдаёте дела и должность. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. Сможете "сесть" на больничный в отпуске? Согласно п.16 ст.34 Положения № 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. В соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в  размере  и  порядке,  устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Размер и порядок определён Распоряжением Правительства РФ от 25.05.2016 г. № 1014-р Об установлении размеров денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования.

https://base.garant.ru/180912/

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71309824/

Здравствуйте, Валерий. 

Увольнение с военной службы по данному основанию (невыполнение условий контракта) не дает право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по  нормам  снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время. 

Правовое обоснование.  Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утверждённые  постановлением  Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390):

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по  нормам  снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в  подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным  подпунктами "а"  -  "г"  и  "к" пункта 1подпунктами "а""б"  и  "ж" пункта 2пунктами 3  и  6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более , - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части .

С уважением,

Голубушина Лариса

Относительно того, как «максимально долго сохранить дополнительные выплаты к окладу денежного содержания», думаю, что оптимальным вариантом будет отсутствие на работе по причине болезни с предоставлением больничного (листка  временной нетрудоспособности).

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.