19.06

Вопрос #43094
Возмещение морального ущерба за травлю в интернете

Автор:

Альбина , Город: Томск / обл Томская, 19.06.2019 09:05:32

Суть вопроса:

Добрый день, я студентка четвёртого курса, в рамках своей дипломной работы я провожу исследование по проблеме кибербуллинга. Я хотела бы получить консультацию юриста как можно привлечь людей к ответственности за травлю в интернете, на какие законы можно опираться и какие документы необходимы для подтверждения морального вреда.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2019 10:00

Альбина, вам над конкретно указать, что вы понимаете под "травлей": в интернете можно "оскорбить" "оклеветать", "указать сведения. порочащие честьи и достоинство личности", "обвинить в совершении преступления" и т.д. - защищать права и интересы личности будет нормы материального права: это гражданский кодекс, уголовный, административный и т.д.

19.06.2019 11:08

Добрый день. В дополнение к предыдущему ответу поясню, что в качестве доказательств самой травли необходимо будет представить заверенные нотариусом распечатки снимков экрана подтверждающих "травлю". Моральный вред представляет собой нравственные или физические страдания. В зависимости от того, какие эти страдания, будет иметь место быть определенный способ их доказывания. Не все страдания можно доказать, но при определенных противоправных действиях страдания подразумеваются сами собой. Напримен  нравственные страдания могут наступить после унижения. В данном случае необходимо доказать сам факт унижения, при котором возникновение морального вреда возникает само собой.

19.06.2019 13:09

Здравствуйте, Альбина!

В целом эта проблема существует с самого начала интернет - связи в Российской Федерации, с 2002-2003 гг. (до этого интернетом в России почти никто не позьзовался).

В целом, относительно каждого вида ответствтенности существуют свои поводы, которые в одном кратком сообщении не изложишь.

В принципе мог бы помочь Вам в этом, тем более что до Томска от меня не так далеко.

Другие вопросы:

#69204 19.05.2025 (20:17)

смс-бомбер, оскорбления и непрямые угрозы

Здравствуйте!! Мой бывший молодой человек купил в телеграмме закрытые аккаунты, с которых на протяжении уже 2 дней присылал оскорбления, непрямые угрозы и в целом пытался запугать тем, что знает личную информацию обо мне и еще 2 девушках, которым тоже все это писал. Все переписки он удалил у обоих, однако имеются скриншоты и записи экрана с почти всеми его сообщениями. Напрямую он не признавался, что это именно он пишет с неизвестных аккаунтов, только тонко намекал, однако мы уверены, что это он. После блокировки его и его закрытого аккаунта, на протяжении целого дня длится смс-бомбер. Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на него за такие действия? И можно ли вообще доказать/вычислить, что это он? Все оскорбления и прочее происходило в телеграмме
#69144 02.04.2025 (19:15)

Отвечать-ли за поступок спустя много лет

Здравствуйте Юристы У меня вопрос к вам Вот человек более 10 лет назад оскорбил, врача и всю больницу через интернет в соц.сеть, правда через 2-3 недели этот человек удалил все свои посты в социальной сети. Но потерпевшие врачи и больница могли сделать скриншоты в соц.сети того человека который их оскорблял Вот сейчас наши власти в России готовят новый закон о наказании тех кто оскорбляет наших врачей или пишет клевету на врачей и на больницу Вопрос Человека который более 10 лет назад оскорбил врача и больницу в интернете, могут-ли засудить сейчас если примут этот новый закон в России ??? Или уже истёк срок давности ??? Или человека не могут судить за прошлое если закон ещё только собираются принять ??? Юристы можете на этот вопрос ответить Это очень важно для меня Могу одно сказать что эта больница и врачи которые там работают, заслужили этот комплемент от этого человека Вообще надо было засудить эту больницу за их поступки, за их лечение
#68940 06.12.2024 (09:17)

Заняли долг и не отдают

Здравствуйте, подскажите человек занял деньги без расписки и дефакто деньги не отдаёт. На что давить и куда обращаться с каким заявлением? Спасибо за ответ