16.06

Вопрос #42964
Что делать если сократили на работе за 3 дня до ипотечной сделки

Автор:

Ирина , Город: Калуга / обл Калужская, 16.06.2019 09:41:53

Суть вопроса:

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Работаю на работе, Сбербанк одобрил ипотеку на квартиру, задаток отдан продавцу и часть денег риелтовской компании. Но за 3 дня до сделки и первого взноса за квартиру - меня резко сокращают.
Я могу вернуть все деньги потраченные из-за сокращения меня??? Это если не брать квартиру
А другой вопрос, если возьму квартиру, устроюсь на новую работу официально. Я с таким прерыванием работы, смогу получить 13% от налоговой??? Или буду в пролёте, т.к. на момент сделки меня сократили???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемая Ирина! Начнем со второго вопроса. Налоговый вычет возвращается с той сумыы налогов, которые Вы уже оплатили. И не имеет никакого значения есть ли перерыв в стаже. По второму вопросу, смотреть надо, как прописано в договоре с риэлтерами и продавцом. Есть ли пункт о непреодолимой силе, "форс мажоре". Если есть, то Вы можете попробовать договориться сами или обратиться в суд. Но судите сами - риэлторские услуги оказаны, частично либо полностью. И пойдет ли навстречу риэлторское агенство, чтобы вернуть Вам деньги? Скорее нет. А по договору задатка - он потому и задаток, а не аванс. И самое главное заключен ли предварительный договор купли-продажи? А соглашение о задатке оформлено надлежаще? Если нет, то все можно расторгнуть и деньги вернуть. Если немного стало яснее, то плюсик в карму. С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара. 

Другие вопросы:

#69496 21.12.2025 (11:26)

Могут ли погасить долг по ипотеке?

Здравствуйте, может ли банк погасить долг по ипотеке, если муж погиб на сво, ссылаясь на закон 377 фз. Ипотеку брали до подписания контракта, за несколько лет. Муж является созаемщиком, а жена заемщиком. Страховка оформлена на жену.
#69381 09.09.2025 (16:18)

Ипотека без созаемщика

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167 18.04.2025 (19:33)

Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал

Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?