14.06

Вопрос #42900
Процедура признания недееспособности

Автор:

Ольга , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 14.06.2019 19:19:22

Суть вопроса:

Бабушка на учёте у геронтолога (психическое расстройство - галлюцинации).
В связи с этим, бабушке нельзя жить одной. Мы хотели продать квартиру бабушки и свою и съехаться, но нам сказали, что сначала нужно признать бабушку недееспособной и оформить опекунство. Вопрос, будет ли суд проводить медэкспертизу, если бабушка и так наблюдается у психиатра и диагноз установлен? Как долго устанавливается опекунство? Если внучка подаст заявление о признании недееспособности бабушки, то точно ли оформят внучку опекуном?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.06.2019 20:45

Здравствуйте, Ольга!

Нужно внучке обратиться в орган опеки и попечительства  и там определиться, кто обратится в суд о признании бабушки недееспособной - сама внучка или орган опеки и попечительства. Несмотря на наличие документов, подтверждающих недееспособность бабушки, суд назначит психиатрическую экспертизу и исходить будет от её резульатов. Как только решение суда вступит в законную силу, орган опеки установит опекунство.

Наличие диагноза (для суда) в принципе должно дополнятся заключением эксперта, потому что только эксперт может правильно оценить насколько человек с данным диагнозом может или не может быть дееспособен. Суд этого сделать не может, так как не обладает специальными познаниями в медицине.

Другие вопросы:

#69505 01.01.2026 (05:16)

Куда написать жалобу

Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.