10.06

Вопрос #42718
Как подать в суд на человека при сильном повреждение при пьяном дтп

Автор:

Ангелина , Город: Бийск / край Алтайский, 10.06.2019 20:29:55

Суть вопроса:

Ехала в такси, попали в аварию по вине пьяного водителя бмв, все целы а у меня перелом таза, нужно ли писать заявление конкретно на синемора? Как взискать компенсацию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.06.2019 21:20

В данном случае по Вам должна быть назначена и проведена медицинская экспертиза по установлению степени вреда здоровью. В случае если причинен тяжкий вред здоровью, то в отношении виновного (пьяного водителя БМВ) возбудят уголовное дело по п. а части 2 ст. 264 УК РФ. В ходе расследования дела Вы можете заявить гражданский иск на возмещение морального и материального вреда. 

10.06.2019 22:53

Здравствуйте! Да, в судебном порядке вы можете взыскать с водителя ТС БМВ компенсацию за причиненный вред здоровью, включая расходы на лечение, а также компенсацию за причиненный моральный вред. 

11.06.2019 07:05

Уважаемая Ангелина!

Проблема взыскания вреда, причиненного источником повышенной опасности, при описанной Вами ситуации несколько шире. Изначально нужно разобраться с вопросом кто собственник транспортного средства - и от этого работать дальше. Вы можете получить выплаты и по ОСАГО - со страховой компании, где транспортное средство застраховано, и от собственника - в порядке возмещения вреда по ст. 1079 ГК РФ, также и компенсацию морального и др. - в случае осуществлении уголовного преследования в отношении водителя. При этом скажу, что выплаты можно получить одновременно при разных вариантах.

С уважение, адвокат А.А. Довбыш

Другие вопросы:

#69333 08.08.2025 (08:28)

Парковка вторым рядом

Здравствуйте, пришел к машине на парковке а рядом стоят гаи и говорят что я припарковался вторым рядом и хотят выписать штраф ( прикреплю фото ). Имеют ли они на это право? Черная гранта которая стоит один
#69299 22.07.2025 (20:32)

Если трогать органы управления автомобиля, например: руль, рычаг КПП, будучи без прав, это нарушение?

Здравствуйте. Если человек без водительского удостоверения будет трогать органы управления автомобиля (к примеру: руль, рычаг КПП, педали) но не будет ничего переключать, просто трогать, то это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?
#69291 18.07.2025 (20:05)

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД? Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?