10.06

Вопрос #42714
Принятие наследства бесплатно

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 10.06.2019 17:39:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! Моя бабушка мне собирается завещать квартиру. Правда ли что, если я и бабушка будем вместе прописаны в этой квартире, то я БЕСПЛАТНО приму квартиру в наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.06.2019 20:17

Добрый день. Действительно, освобождаются от уплаты пошлины на квартиру наследники, которые проживали совместно с собственником в его квартире в течение 6 месяцев и более. Однако они должны оплачивать нотариальные услуги в полном объеме:  за оформление свидетельства,  а также нотариальных действий технического характера, проведение оценки наследуемого имущества.

Здравствуйте. Пошлины не будет, нужно оплатить, только услуги нотариуса! 

Другие вопросы:

#69501 23.12.2025 (22:26)

Как сын может претендовать на наследство умершего отца

Здравствуйте, я в разводе. Бывший муж повторно женат, на данный момент он умер. Остался сын 19 лет. От первого брака. Подскажите как можно узнать, есть ли у него что то, на что можно претендовать( машина например) и как это сделать?
#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?