10.06

Вопрос #42683
Имущество в счёт уплаты алиментов

Автор:

Фёдор , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 10.06.2019 07:07:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы разводимся с женой. Застукал её за изменой. У нас есть общий ребёнок и общая квартира в совместной собственности. Квартира была приобретена на деньги полученные женой как молодого специалиста по государственной программе и на 20% от моих денег. Как будет делиться эта квартира? С женой договорились что она не будет подавать на алименты, а я сам добровольно буду помогать с финансовыми вопросами связанными с ребёнком. Но мне нужно отдать ей мою долю в квартире. Могу ли я как-то переписать свою долю в счёт уплаты алиментов? И если можно, можно ли прописать в договоре чтобы в случае подачи алиментов жена вернула мне деньги равные моей доле в квартире и проценты которые бы я получил положи их в банк?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Нет, переписать долю квартиры в счет уплаты алиментов нельзя. Законодательство не смешивает то, что касается общего имущества супругов и алиментных обязательств родителей. Та часть квартиры, которая приобретена на Ваши деньги, может быть признана Вашей, если Вы докажете, что она приобретена на деньги, полученные Вами от продажи другого имущества, приобретенного лично Вами любым способом до брака, либо накопленные иным путем. Если не сможете этого доказать, то эта доля будет считаться общей нещзависимо от того, на кого она записана, и будет делиться по 1/2 между Вами и супругой. Или Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и признать всю эту долю ее долей. Но условия, которые Вы описали - если алименты, то возврат доли, в таком соглашении недопустимы. Относительно алиментов Вы также можете заключить нотариальное соглашение, в котором определить конкретную сумму, подлежащую ежемесячной выплате.

Здравствуйте, вы можете рассмотреть вариант заключения нотариального соглашения об уплате алиментов путем предоставления доли в квартире. Соглсно п. 2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Но для этого, если квартира у вас с женой находится в совместной собственности, вам нужно разделить ее путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов или в судебном порядке.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
12.06.2019 16:30

Заключите нотариальное соглашение с бывшей супругой по уплате алиментов за счёт предоставления доли в квартире на детей. Законом это ни запрещено. В соглашении пропишите все нюансы относительно сроков, на который заключите соглашение, по оплате алименты в счёт доли в квартире.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...