07.06

Вопрос #42586
Выплата по потере кормильца

Автор:

Наталья , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 07.06.2019 13:01:32

Суть вопроса:

Добрый день. Муж был гражданином Азербайджана, месяц назад скончался. У нас 17-летний сын. Положена ли нам выплата по потере кормильца, если муж нигде не работал, никаких доходов не имел, не имел ни гражданства России, ни разрешения на временное пребывание, на руках постоянно было только "уведомление о прибытии гражданина", которое мы обновляли в УФМС каждые 3 месяца, в течение нескольких лет? При этом сын сейчас устроился на работу, получает минимальную заработную плату, но учится заочно в колледже на платной основе.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Наталья!

Если ребёнок является гражданином РФ, или хотя-бы имеет вид на жительство, то право на пенсию по потере кормильца несомненно имеется, что конкретно регламентировано ст. 3 ФЗ N 166 "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Удачи в оформлении! 

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
07.06.2019 15:11

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

  • наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
  • наступление смерти кормильца, либо признание его безвестноотсутствующим в судебном порядке;
  • нахождение на иждивении умершего кормильца, за исключением случаев, предусмотренных статьей 10 Закона № 400-ФЗ. В Вашем случае, к сожалению, пенсию по потере кормильца ребенку не назначат. Если Вы хотите получить письменное обоснование отказа, обратитьсь в территориальный Пенсионный фонд с письменным обращением или позвоните им на горячую линию.
Пользователь: Наталья  
07.06.2019 15:33

Почему тогда мне другой адвокат ответил так: ? 

Здравствуйте Наталья!

Если ребёнок является гражданином РФ, или хотя-бы имеет вид на жительство, то право на пенсию по потере кормильца несомненно имеется, что конкретно регламентировано ст. 3 ФЗ N 166 "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Кому верить?

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
07.06.2019 15:44

Наталья,что бы получить достоверный ответ, обратитесь на прямую в Пенсионный фонд способом который я указала Вам выше.

Наталья, я настаиваю на своём ответе!!! Если ребёнок гражданин РФ, то не важно гражданином какой страны был родитель, пенсия назначается в стране проживания ребёнка!!!!

Я писал Вам о СОЦИАЛЬНОЙ пенсии по потере кормильца, которая назначается в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 г. N 166 (см. выше). Она назначается с первого числа месяца, обращения (сроки с даты смерти не восстанавливаются), детям до 18 лет, учащимся по очной форме обучения до 23 лет.

"ЮК ГАРАНТ" пишет Вам о ТРУДОВОЙ пенсии, которая назначается в соответствии с ФЗ N173 от 17.12.2001 г. О том, что Ваш муж не работал и не имел вида на жительства (не был постоянно проживающим иностранцем) мне было известно из Вашего вопроса, поэтому я об этом не писал!!!

Рекомендую Вам немедленно обратиться в ПФ по месту жительства (для оформления СОЦИАЛЬНОЙ пенсии) со свидетельством о рождении ребёнка, паспортом матери, свидетельством о смерти отца. Зачастую социальная пенсия бывает больше трудовой!

Успехов! 

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)