04.06

Вопрос #42477
Залоговый автомобиль спасибо

Автор:

Мурад , Город: Дербент / Респ Дагестан, 04.06.2019 21:08:54

Суть вопроса:

Здравствуйте,у меня вопрос такого характера,мой автомобиль с 6 декабря 2018 года находиться в залоге у мфо,данное мфо дали деньги моему сыну под залог автомобиля без непосредственного владельца этого авто (то есть меня),и автомобиль с того времени находится в залоге,было 3 суда и по решению суда было вынесено решения о взыскании денег выданных под залог авто,разрешение о взыскании автомобиля мфо от суд не получило, так как все договора были подписаны опираясь на доверенность передвижении автомобилем,последний суд был 3 мая где уже конкретно было вынесенно решение о взыскании именно денег,так как залодатель не является владельцем авто а лишь доверенным лицом,и у меня такой вопрос если способы вытащить автомобиль из залогового реестра,так как продать авто находящееся в залоге я не могу ,помогите пожалуйста и скажите как мне быть,выписка из суда о взыскании денег у меня есть,спасибо за внимание!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.06.2019 22:06

Добрый день. Согласно ст. 103.6 Основ законодательства о нотариате, в случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя - юридического лица или со смертью залогодержателя - гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

_____________________________________

Таким образом, попробуйте направить в МФО требование о том, чтобы они обратились к нотариусу с заявлением о перкращении регистрации залога, если будут уклоняться, можно пожаловаться на них в Центрабанк. Параллельно попробуйте обратиться к нотариусу и выяснить, может ли он погасить сведения о залоге на основании уже имеющихся судебных актов (к примеру, "второго" решения об отказе в обращении взыскания на авто). Если первые два способа помогут - проблема решится. Если нет - придется опять обращаться в суд с требованием о признании прекратившимся (отсутствующим) права залога на автомобиль и погашении записи в реестре. С уважением,

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?