03.06

Вопрос #42400
Как взыскать алименты?

Автор:

Мария , Город: Саратов / обл Саратовская, 03.06.2019 14:01:52

Суть вопроса:

Добрый день! Не понимаю,что сделала не так с заявлением на изменение спроса начисления алиментов с 25% на твердую сумму

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
03.06.2019 14:17

Здравствуйте, Мария!

Приложите, пожалуйста, копию искового заявления, которое Вы подавали, чтобы определить Ваши нарушения ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ .

Но определенно можно сказать, что цена иска по подобным искам не устанавливается и госпошлина не оплачивается.

Пользователь: Мария  
03.06.2019 14:25

Прикладываю заявление

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
03.06.2019 14:35

1. То, что не приложена копия искового заявления для ответчика, прямо и сразу бросается в глаза.

Соответственно, необходимо приложить копию искового заявления для ответчика.

2. Учитывая, что у родителей равные в обязанности в отношении ребенка, то Вы слишком завысили сумму. Разумно будет установить сумму исковых требований в размере прожиточного минимума на ребенка. Согласно Постановлению Правительства Саратовской области от 22.05.2019 г. № 349-П, прожи точный минимум ребенка в Саратовской области на данный момент составляет 9392 руб.

3. Разумно предусмортеть ниндексацию алиментов в твёрдой денежной сумме.

Плюс не совсем правильно указаны требования в просительной части иска.

Это и есть Ваши основные недостатки, допущенные при составлении искового заявления.

Пользователь: Мария  
03.06.2019 14:49

Я получила это определение слишком поздно, осталось три дня на устранение недочётов, мне нужно будет обжаловать данное определение? То есть должно быть отдельное заявление на обжалование или жалоба( как написано в определении) ?и отдельно переписать новое заявление о алиментам?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
03.06.2019 14:52

Невыполнение требований судьи в установленный срок в подобных обстоятелсьтвах не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением по тем же основаниям.

Уважаемая Мария, здравствуйте!
Необходимо более подробно ознакомиться с Вашими документами. Но по судебной практике обучно не возникает никаких проблем с изменением алиментов на твердую сумму.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Здравствуйте!

Как минимум, Вы не приложили копию иска для ответчика (см. последний абзац). 
Госпошлина по таким делам не уплачивается на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты госпошлины освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Обязательно укажите это в исправленном исковом заявлении со ссылкой на норму НК РФ.  

Кроме того, как видно из текста определения, Вы не достаточно полно раскрыли нарушение прав ребёнка при существующем порядке начисления алиментов, а также не привели убедительных доказательств того, что алименты надлежит взыскивать именно в твёрдой денежной сумме, а не в процентном соотношении к заработку.
Подробнее распишите, что препятствует взысканию алиментов в процентах (плательщик алиментов скрывает свои доходы, не имеет постоянного/официального заработка, он носит непостоянный/сезонный характер, заработок настолько мал, что алименты в размере 25 % от его размера очевидно не удовлетворяют потребности ребёнка). Распишите, как страдают интересы ребёнка (не хватает денег на обеспечение достойного уровня жизни, на кружки/секции по интересам, на лекарства и т.п., как вам тяжело содержать его в одиночку, если плательщик алиментов уклоняется от их уплаты, или их размер слишком мал).
Возможно, плательщик алиментов - ИП, и именно поэтому у него непостоянный заработок. Тогда распечатайте с сайта ФНС выписку на него, как на ИП (с реестра ЕГРИП).

Нелишним будет взять у судебного пристава-исполнителя, в производстве у которого находится исполнительное производство по алиментам сводку по ИП, из которой будет видно, в каком размере удерживаются алименты, или что плательщик вовсе уклоняется от их уплаты.

Также, как указал суд, Вы неясно сформулировали просительную часть. Вы должны указать: Прошу изменить размер и порядок взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребёнка "ФИО ребёнка, год рождения", взыскав с "ФИО плательщика" в мою пользу алименты на содержание "ФИО ребёнка, год рождения" в размере Х доли прожиточного минимума в "Вашем регионе".

Переделайте иск, сделайте копию иска и приложенных документов для ответчика и сдавайте. 
Желаю Вам удачи! 
При необходимости можете писать в ЛС.

Пользователь: Мария  
03.06.2019 14:51

Мне нужно будет сначала обжаловать данное постановление? Я не успеваю в срок

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
03.06.2019 14:53

Ответ предоставил выше.

И, учитывая изначально допущенные Вами ошибки, лучше Вам доверить составление искового заявления любому юристу из ответивших на Ваш вопрос, обратившись к нему в личные сообщения.

Приветствую. для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заявлениями и полученными в суде определением и судебным приказом

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...