02.06

Вопрос #42365
Можно ли выдавать сертификат?

Автор:

ирина , Город: Москва / регион Москва, 02.06.2019 16:26:41

Суть вопроса:

Практикующий доктор китайской традиционной медицины, проводит мастер-классы по восточной косметологи. Есть в планах перейти на онлайн-школу, преподавать азы косметологии, обучать техникам. После окончания обучения (4-8 часов) выдавать сертификат о прохождении обучения. Как оформить такого рода деятельность, нужна ли специальная лицензия/аккредитация, что нужно для выдачи сертификатов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Образовательная деятельность, в соответствии с ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , подлежит лицензированию.

Но! Образовательной в данном случае считается только такая деятельность, в результате которой лицо приобретает, повышает квалификацию. Образовательная деятельность предполагает проведение итоговой аттестации, при успешном прохождении которой выдаются диплом, аттестат, удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Поскольку в данном случае речь идёт о краткосрочных курсах, не предполагающих аттестацию и выдачу документов об образовании гос. образца, образовательной деятельностью это не является. 

Это консультационные услуги, а сертификат означает, что слушатели курсов эти услуги получили, и документом об образовании не является. Следовательно, лицензирование для проведения таких краткосрочных курсов и выдачи сертификатов не требуется, поскольку образовательной деятельностью такие курсы не являются. 

Пользователь: ирина  
03.06.2019 19:15

Спасибо! 

Тогда не нарушаем ли мы какие законы, если на этом сертификате будет стоять печать доктора и подпись? 

Закон о лицензировании образовательной деятельности - точно нет.

Я не знаю детально, что именно будет преподаваться на курсах, чтобы сделать категоричный вывод об абсолютном ненарушении никаких законов.

Выдавать же сертификаты о прохождении краткосрочных курсов можно. И с подписью, и с печатью. Для доп. уверенности можно маленьким шрифтом сделать пометку о том, что данный сертификат "не является документом об образовании" и "не является документом государственного образца". 

Другие вопросы:

#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.
#69382 09.09.2025 (16:44)

Не дать уволить учителя

Добрый день! Наша школа сейчас учится на дистанте. Все прошлые года учителя вели занятия так же дистанционно. Согласно Распоряжению Директора, все учителя, с нового учебного года должны вести уроки непосредственно из школы. У нашего классного руководителя Груздевой Елены Викторовны нет возможности вести уроки из школы по очень веской причине, а именно Елена Викторовна является лицом, осуществляющим уход за лежачим больным, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. В связи с этим, она обратилась к администрации школы с просьбой о предоставлении возможности проводить уроки дистанционно из дома, однако получила отказ. Существует угроза увольнения данного педагога, что может негативно отразиться на образовательном процессе и психологическом состоянии наших детей. Наш класс, родители и дети не возражаем против того, чтобы наш классный руководитель вел уроки из дома. Так же хотим подчеркнуть, ввиду получения согласия от каждого родителя на осуществление дистанционного обучения, посещение школы учащимися в очном формате не предусмотрено. Решение директора школы об отказе вызвало волну возмущения среди учеников и родителей. Как мы, как родители можем повлиять на решение Директора? И имеются ли у директора законные основания уволить учителя, имеющего на руках справку врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за отцом?