01.06

Вопрос #42265
Помощь в получении кредита

Автор:

Виолета , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 01.06.2019 08:57:36

Суть вопроса:

Добрый день. Обратилась в компанию, которая помогает в одобрении кредита. Скидывала им данные, подписывали договор. Компания выявила негативную кредитную историю по мне, скидывала деньги, на манипуляции по кредитной истории. Позвонили с Россельхозбанка, сказали, что одобрено. Но в итоге кредит я не получила, тк моей заявки нет. По итогам работы с этой организацией я отправляла денежные средства на различные манипуляции в размере 97400.

После того, как я написала заявление на возврат денежных средств и расторжение договора, и они сказали, что вернут мои 97400р. я оплатила им 30000 комиссию, и скинула реквизиты карты, чтоб они перечислили деньги.

Менеджер, который вёл со мной всю заявку и тд, сказал, что денежные средства их бухгалтерия отправила 28.05.2019. И в течении 5 суток они должны поступить. Просила подтверждения отправки денег, но он говорил, что не знает, что я от него хочу, что денежные средства должны поступить и тд.

Есть переписки и мои чеки, которые я скидывала. Подскажите, пожалуйста, Как быть в дальнейшей ситуации и куда обратиться.

Компания, в которую я обращалась находится не в моем регионе. Все общник было через мессенджер Viber.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.06.2019 09:22

Здравствуйте, Виолетта. Для подробной консультации необходим текст подписанного договора. Прикрепите здесь или направьте в личку. На первый взгляд, это мошенничество в сети Интернет. Первым шагом рекомендую подать подробное аргументированное заявление по факту мошенничества дежурную часть полиции. 

01.06.2019 10:07

Добрый день.

Для анализа ситуации нужно видеть текст договора. Если оказание услуг не было завершено, то Вы в любой момент можете отказаться от договора оказания услуг и потребовать деньги обратно за вычетом фактических расходов на исполнение в силу ст. 728 ГК РФ .

Вам необходимо направить писменную претензию в данную организацию, в которой уведомить об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег. 30 000 - что это еще за комиссия такая? Вознагражение за услуги? Но они же не были оказаны.

Не исключено, что это мошенничество, но с учетом специфики работы МВД на территории РФ обращение в органы, хотя в прицнипе и не лишено смысла, с вероятностью 99% ни к чему не приведет, будут выноситься бесконечные отказы в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что это спор гражданско-правового характера.

Поэтому целесообразнее всего начать процедуру взыскания деенг в гражданско-правовом порядке, направив претензию, а в дальнейшем при необходимости путем обращения с иском в суд.

Могу оказать помощь в подготовке соответствующих документов.

С уважением,

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
02.06.2019 07:45

Здравствуйте,Виолетта!

В данном случае имеются основания подозревать мошенничество.

Следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия признаков мошенничества.

По результатам данной проверки можно будет ответить на Ваш вопрос.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?