30.05

Вопрос #42166
Электронные чаевые для официанта

Автор:

Даниил , Город: Калининград / обл Калининградская, 30.05.2019 10:59:02

Суть вопроса:

Хотим сделать электронное меню для ресторана,где будет функция «чаевые».Скажите,как сделать так,чтобы чаевые не облагались налогом и страхованием,т.к чаевые будут идти на общий счёт?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!

Если все будет идти на общий расчетный счёт компании, на котором аккумулируются все доходы с деятельности компании, но и чаевые тоже будут подлежать налообложению в общем порядке. Что значит страхование в данном случае, я затрудняюсь ответить.  

Пользователь: Даниил  
30.05.2019 14:37

Понятно.Значит нужно как то разделить счета

30.05.2019 14:25

Здравствуйте. Так называемые чаевые это не что иное, как обсчёт покупателя, посетителя, потребителя. За это существует административная ответственность. Согасно ст.14.5 КоАП РФ обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что берите их как-нибудь, чтобы никто не знал. 

Пользователь: Даниил  
30.05.2019 14:36

А как же множество сервисов электронной коммерции,такие как Plazius,где можно при помощи своей карты оставить чаевые и работают они с эквайрингом от Сбербанка?

30.05.2019 19:31

А разве для вас является авторитетом множество серверов? Их множество никак не подтверждает законность действий. Руки ещё до них не дошли у правоохранителей. Нашли с кого пример брать. 

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет