29.05

Вопрос #42135
Как вернуть деньги

Автор:

Сергей , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 29.05.2019 20:43:54

Суть вопроса:

В прошлом году ИП закючило договор с фирмой ООО, по грузоперевозкам, в свою очередь это ООО являлось посредником, работали по ттн. Последний месяц работы был июль 2018. Деньги за июль не выплатели. Как и на кого и куда обращаться?? Дела вела директор не являющаяся собственником данного ООО, сейчас у этой дериктрисы собственное ООО, продолжает работать на объекте. Кормит завтраками, на телефон , ватцап не отвечает или одни обещания. Договор был на весь 2018 год.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.05.2019 22:45

Сергей, добрый вечер!

Раз стороной по договору было ООО, то оно и будет надлежащим ответчиком.

Срочно направляйте  претензию в адрес ООО, через 30 дней с момента направления претензии можно обращаться с иском в арбитражный суд.

По делам такой категории сокращенный срок исковой давности-один год. Важно быстро  сработать, чтобы не утратить возможность взыскания долга вообще.

Воспользуйтесь услугами юриста , адвоката для составления претензии, искового заявления, получится быстрее и продуктивнее. Расходы   по оплате можно дополнительно  предъявить ко взысканию.

К ответу коллеги добавлю, что необходимо сейчас ещё проверить через сайт ИФНС (проверь себя и контрагента) не находится ли в стадии банкротства ваш должник или может быть он вообще уже ликвилирован. Если находится в стадии банкротства, то необходимо заявить свои требования кредитора, но вероятность взыскания в этом случае очень низкая. Также нужно запросить в ИФНС сведения о всех банковских счетах данного ООО. В этом случае вы будете знать, в каких банках у должника есть счёта и возможно на них есть деньги. Подготовка для подачи иска в суд должна быть проведена тщательно, нужно обратиться к юристу, который имеет такой опыт взыскания именно в арбитражном суде. Также имейте ввиду, что если с должника взять по факту нечего (а это тоже необходимо выяснить до подачи иска в суд), то вы потратитесь на юриста и госпошлину за подачу иска и в результате ничего по факту не получите. Если у должника есть в собственности транспорт, то нужно просить суд наложить на него ограничительные меры. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь. Удачи !

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
30.05.2019 20:17

Здравствуйте, Сергей!

Дело подсудно Арбитражному суду Кемеровской области, расположенному в г. Кемерово.

Претензия, потом исковое заявление.

Но предварительно необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы, чтобы грамотно составить для начала претензию, а, впоследствии и исковое заявление.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?