28.05

Вопрос #42052
Не находился транспортном средстве

Автор:

Влад , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 28.05.2019 06:26:35

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Получилась так, что управлял ТС вне трезвом виде. По дороге на встречу встретил экипаж ДПС. Проехав меня они начали разворачиваться. Я заметив это завернул во двор, остановился и вышел с машины. Отошёл на 5 метров. Начал идти мимо они попросили пройти к ним. Я начал просить, что я нарушил. Попросил видео нарушения мое было отказано. Сказали в суде посмотришь. В итоге пробили авто по базе и составили на меня протокол. Прошёл мед освидетельствование в больнице. Вопрос таков, можно ли в суде истребовать запись с моментом видео нарушения. И если таковой нет, просить об прекращений производства дела? В свидетелях в протоколе указан напарник инспектора

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.05.2019 07:26

Здравствуйте!

В данном случае для более полного ответа о наличии/отсутствии оснований привлечения Вас к административной ответственности необходимо ознакомиться с материалами производства по административному делу в отношении Вас.

В любом случае в судебном заседании все материалы дела должны быть представлены со стороны ГИБДД. В тоже время Вы прошли медицинское освидетельствование которое как я понимаю установило наличие алкоголя в крови.

Даже при отсутствии у инспекторов видеосъемки и фотосъемки подтверждающей, что Вы были за рулем, это не является основанием для освобождения от административной ответственности.В таком случае в качестве доказательств суд будет рассматривать протокол об административном нарушении и показания инспекторов ГИБДД. В случае если у Вас отсутствуют доказаетльства Вашей невиновности в виде свидетелей например, то расчитывать на прекращение по основанию отсутствия видеофиксации не приходится.

В тоже время при ознакомлении с материалами дела возможно выявление нарушений со стороны сотрудников, либо при заполнении акта освидетельствования которые могут стать основанием для прекращения производства по делу. 

Здравствуйте!

На самом деле для привлечения к ответственности достаточно доказать только два факта, это факт управления и факт опьянения в данный момент. Если они доказаны допустимыми доказательствами, то все другие обстоятельства вообще никак не повлияют на решение суда. Поэтому в данном случае нужно оспаривать доказательства, которые подтверждают указанные факты, которые необходимы для наличия состава 12.8 коапрф. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
28.05.2019 11:24

Добрый день. В протоколе об административном правонарушении  вами указано, что вы не согласны с правонарушением, что водителем транспортного средства вы не являлись и т.д.? Если нет, суд укажет, что оснований сомневаться в достоверности сведений указанных сотрудниками ГИБДД, не имеется и признает вас виновным. 

Вы должны заявить ходатайство в письменной форме об истребовании в ГИБДД видеофайла с видеорегистратора служебного автомобиля ДПС. Суд обязан будет истребовать. А там и посмотрите.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296