27.05

Вопрос #42013
Имею ли я право на наследство?

Автор:

Лера , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 27.05.2019 00:37:50

Суть вопроса:

Добрый вечер.
Около 22х лет,я жила на попечении бабушки и дедушки.
Подтвердить может школа,мама,соседи,друзья,знакомые и тд. Официально не подтверждено(опекунство не оформлено).
В мае этого года умерла бабушка.Супруг жив.
Кто может рассчитывать на наследство в первую очередь?И могу ли я?Если нужно подтверждение о том,что я жила с ними с грудного возраста,где получить?И имеет смысл?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.05.2019 02:03

Ответ зависит от того, с чьей стороны умершая бабушка - Вашего отца или матери, а если со стороны отца, то жив ли он. Если это бабушка со стороны матери, то наследниками по закону (при отсутствии завещания) первой очереди будут  ее супруг и  дети (в том числе Ваша мама) в равных долях. Если бабушка со стороны отца, то наследниками первой очереди также будут дедушка и ее дети  ( в том числе Ваш отец). В случае, если Ваш отец умер,вместо него его долю наследуют его дети, т.е. Вы и, если есть, Ваши сестры и братья. То, что Вы жили с детства на попечении бабушки, в данном случае юридического значения не имеет.

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.