23.05

Вопрос #41831
Кредит в наследство

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Галина , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 23.05.2019 07:33:46

Суть вопроса:

Здравствуйте,отец умер 5 мес назад, после себя оставил кредит в почта-банке около 200 тыс, со страховой связываться не стали,дорого выходит. В обшем,в наследство вступает только мама,мы с братом отказались в ее пользу. Мама на пенсии по инвалидности,пенсия крошечная. А тут еще и долг. Я ипотечная с двумя детками,брат тоже в долгах. В общем,помочь с выплатами никак не можем. Вот у меня вопрос,можно ли маме изменить условия выплаты,например, снизить процент,платеж... Отец платил более 6тыс в мес,маме это не по силам, и платить еще 4 года,судя по документам. И еще один вопрос, после смерти отца я ходила в банк,написпла заявление,что он умер,они отсканировали свидетельство о смерти и отправили в центральный офис. Был ли заморожен кредит до вступления в наследство? Не накапали ли там штрафы и пени?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Вместе с правом на имущество наследодателя к наследникам передаются долговые обязательства наследодателя.

 Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Пользователь: Галина  
23.05.2019 08:17

То есть,как я поняла,за эти полгода накопились штрафы по просрочке кредита? И нет никакой возможности снизить процентную ставку наследнику?

Думаю, что процентную ставку вы не снизите даже с помощью суда.

Пользователь: Галина  
23.05.2019 08:41

Спасибо

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
23.05.2019 08:13

Постараюсь обьяснить по порядку. Так называемое "рефинансирование" долга - это всегда право кредитора, его добрая воля, но никак не обязанность. Из этого следует, что бессмысленно подавать иск об установлении более льготных условий кредита, если изначально кредитный договор соответствует закону. Далее. Кредитный договор может в чем- то и не соответствовать закону (например, излишние штрафные санкции); но тогда наследник, он же - правопреемник в кредитных отношениях, может предьявлять претензии банку. Далее. Был ли "заморожен" кредит? Нет.

Пользователь: Галина  
23.05.2019 08:20

Значит наследнику надо после вступления в наследство пойти в банк,и попробовать написать претензию? И пойдет ли банк на уступки,этого никто не знает.

Да вам нужно будет по вступлению в наследство пойти в банк и написать претензию. Но банк думаю не пойдет на уступки и вам придет отрицательный ответ, т.е. банк не пойдет Вам на уступки. А вообще Вам нужно изучить Ваш договор.

Пользователь: Галина  
23.05.2019 08:42

Спасибо

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
23.05.2019 08:37

Скорее, не претензия, а просьба.

Если Вас не устраивают условия этого кредитного договора, Вы можете рефинансировать этот кредит в другом банке, где условия предлагают более выгодные. 

То есть наследник находит банк, условия кредитования которого его устраивают, получает в нём кредит на сумму задолженности по имеющемуся кредиту, из полученных средств полностью погашает его, а затем выплачивает другой кредит, с более приемлемыми условиями. Если наследнику кредит не одобрят, это может сделать и другой человек, только кредит будет уже обычный, а не целевой, на погашение имеющегося кредита. 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.