21.05

Вопрос #41758
Мой опекаемый ребенок учится в 10 классе, 30 мая проводят учебные военные

Автор:

Руслан , Город: Экимчан / обл Амурская, 21.05.2019 15:17:24

Суть вопроса:

Мой опекаемый ребенок учится в 10 классе, 30 мая проводят учебные военные сборы в другом населенном пункте, ребенок не хочет туда ехать на пять дней, законно ли требование отдела образования, которые говорят что его не аттестуют по ОБЖ и он останется в 10 классе, начался прессинг со стороны отдела образования и школы

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Руслан!

Да, действительно, данные сборы проводятся  образовательные учреждением на вполне законом основании, в соответствии с совместным приказом Министерства обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 (вы можете ознакомиться с ним самостоятельно).

Но, имеются исключения, от данных сборов освобождаются граждане, по состоянию здоровья!  Освобождение происходит на основании мотивированного заявления родителя (опекуна) на имя директора школы, с приобщением медицинской справки.

В соответствии с пунктом 53 указанного приказа, от сбороб так же освобождаются граждане с наличием у них религиозных убеждений препятствующих военной службе. 

Для граждан не прошедших сборы по уважительной причине, организуется теоритическое изучение материалов и сдача зачётов. На практике замена учебных сборов заключается в написании 2 рефератов по соответствующим темам. 

Заставить Вашего ребёнка поехать на данные сборы насильно ни кто не вправе!

Удачи Вам и здоровья! 

Пользователь: Руслан  
23.05.2019 15:25

Спасибо большое, но надо ли выдумывать болезнь и идти за справкой, школа требовала справки за неделю до сборов, я понимаю что им нужна галочка в отчете сколько человек прошли сборы,  это будет проходить в соседнем поселке, спать они будут на матах в спортзале, отопления не будет, только обогреватель, в графике этих мероприятий заправка постелей, (каких?), отдел образования куда меня вызвали сказали что все будет чудесно, ему понравится. Пугали что он не будет аттестован и останется на второй год, и может ли это повлиять на призыв в армию.

У нас такая глухомань, что его даже заставили при первичной постановке на учет пройти флюорографию в двух проекциях в феврале этого года, хотя он делал ее в сентябре 2018 года, и все анализы потеряли которые он сдал, а в вонкомат сообщили что он их не сдал. Ребенок у меня здоров, но есть прогиб метрального клапана сердца 2 степени.

При прохождении медосмотра при первоначальной постановке психиатор спросил -"Хочешь ли ты в армию", он ответил, что он планирует повышать свое образование, на что тот сказал -"Ну может тебя в Усть-Ивановку отправить"( это такая больница для ненормальных по психике  в Амурской области).

Где искать правду и кому доверять?

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.