21.05

Вопрос #41728
как оформить собственность на меня,если ипотека совместно со свекровью

Автор:

Рита , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 21.05.2019 01:45:57

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста :
1.Если моя свекровь берет ипотеку,я являюсь созаемщиком,то как оформить собственность на меня ,чтобы погасить заем материнским капиталом? ПФР разрешает такую сделку,при условии ,что я -владелец приобретаемого жилья.
2. Возможно ли использовать мат.капитал как первоначальный взнос при взятии ипотеки свекровью и мной,как созаёмщиком?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.05.2019 08:30

Здравствуйте! Вы совершенно верно понимаете: для использования средств материнского капитала Вы должны быть собственником приобретаемого объекта недвижимого имущества. Поэтому Вы должны быть заемщиком по ипотечному кредиту. Свекровь выступит в качестве созаемщика. Если же такой вариант трансформации сторон со стороны кредитора отклоняется, то тогда Вы можете пробовать предложить банку такой вариант: Вы берете займ у свекрови, становитесь заемщиком, принимаете на себя обязательства по ипотечному кредиту, вносите в счёт оплаты кредита средства материнского капитала. А отношения со свекровью будут регулироваться отдельными договорами и соглашениями. Свекровь будет гарантирована в возврате вложенных ею средств в приобретаемый объект недвижимости. ПФР одобрит сделку и перечислит банку средства материнского капитала. Надо вести переговоры с банком, свекровью. Дальнейший результат зависит от понимания ситуации всеми участниками сделки.

Другие вопросы:

#69496 21.12.2025 (11:26)

Могут ли погасить долг по ипотеке?

Здравствуйте, может ли банк погасить долг по ипотеке, если муж погиб на сво, ссылаясь на закон 377 фз. Ипотеку брали до подписания контракта, за несколько лет. Муж является созаемщиком, а жена заемщиком. Страховка оформлена на жену.
#69381 09.09.2025 (16:18)

Ипотека без созаемщика

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167 18.04.2025 (19:33)

Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал

Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?