20.05

Вопрос #41693
вступление в силу судебного приказа

Автор:

Татьяна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 20.05.2019 08:58:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! судебный пристав вручил мне постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, в котором мне не очень понятен текст: " исполнительный документ Судебный приказ № такой-то от 04.12.2013 г., выданный таким-то органом, по делу, вступившему в законную силу 03.12.2013 г."
Вопрос : как дело может вступить в законную силу раньше Судебного приказа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
20.05.2019 09:20

Добрый день. Дело не может вступить в законную силу, может решение, вследствие чего впоследствии и может быть выдан судебный приказ.

Здравствуйте!

Судебный приказ не может вступить в законную силу раньше его вынесения, вероятно, здесь имеется описка. 

21.05.2019 07:30

Здравствуйте, Татьяна!

Дело не вступает в законную силу.

В законную силу вступает судебный приказ в день его вынесения.

Поэтому согласен с коллегами в том, что это опечатка.

Также рекомендуется обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в связи с Вашим несогласием с ним. На это у Вас имеется 10 календарных дней с даты получения самого судебного приказа непосредственно на руки.

Другие вопросы:

#69422 11.10.2025 (08:46)

Исполнительное производство 2020г

За неоплату ЖКХ у приставов Исполнительное производство от 2020го. Можно ли его прекратить? Платить нечем, все что могли вынести приставы из квартиры-они вынесли в первый же месяц .
#69396 25.09.2025 (09:08)

Вопрос по поручительству

Здравствуйте. Имел неосторожность стать поручителем при покупке авто через микрофинансовую компанию. Заёмщик через 2, 5 года перестал платить по кредиту и вообще скрылся. Компания подала в суд на взыскание долгов и выиграла. Авто в залоге. Я же являюсь ИП. Могут ли приставы заблокировать рассчетный счёт ИП и, если да, то через какое время они это сделают?
#69386 14.09.2025 (18:52)

Неосновательное обогащение. Пенсионный фонд.

Добрый день. Я был оформлен в пенсионном фонде РФ как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином (моя бабушка). На тот момент я не был трудоустроен, и пенсионный фонд выплачивал моей бабушке 1200 рублей в месяц по факту моего статуса лица, осуществляющего уход. Потом я трудоустроился, в пенсионный фонд об этом поступила информация, и я был автоматически лишён статуса лица, осуществляющего уход. Но за месяц, в который состоялось моё трудоустройство, эти 1200 рублей были выплачены. Пенсионный фонд подал против меня исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Я полтора месяца назад оплатил пенсионному фонду 1200 рублей, которые он с меня требует. Сейчас мне по почте пришла судебная повестка по этому гражданскому делу в качестве должника. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?