10.05

Вопрос #41203
Признать завещание недействительным.

Автор:

Василий , Город: Элиста / Респ Калмыкия, 10.05.2019 20:23:14

Суть вопроса:

У меня идёт суд о признании завещания недействительным. Завещание подписанно
рукоприкладством.

Завещателю было на тот момент 86 лет. Посмертная экспертиза психиатров не смогла ответить на вопрос мог завещатель давать отчёт своим действиям или нет. Рукаприкладчиком является жена того на кого оно написано(вроде бы заинтересованное лицо). В завещании нет свидетелей, справки от психиатра и места где оно было составлено. Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.05.2019 05:44

Василий что-то все в кучу в этом деле.

Если завещание оспаривается по  основаниям, что наследодатель на момент составления завещания в силу возраста и состояния здоровья не понимал, что оформляет и воля его искажена из-за этого, то это один предмет доказывания..

Если завещание оспаривается в связи с нарушением формы и порядка его составления- наличие рукоприкладчика, хотя не было никаких показаний ( подтвержденных документально) против того, чтобы наследодатель сам подписал завещание, то совсем другой предмет доказывания.

По первому варианту- если отсутствуют мед документы, на которые  эксперт может опереться, то плачевные шансы на успех. Только свидетельствкие показания о состоянии здоровья наследодателя  не пройдут.

По таким делам  онлайн консультация не поможет,т.к. надо ОЧЕНЬ много моментов выяснять.  Иначе можно насоветовать совсем не о том.

Обратитесь к хорошему адвокату на месте.

11.05.2019 09:04

Здравствуйте, Василий!

Исходя из практики (имеется опыт сопровождения подобных дел). Сразу скажу дело относится к категории дел повышенной сложности.

Необходимо, в первую очередь, проанализировать имеющиеся у Вас по делу документы, в т.ч. результаты посмертной психиатрической экспертизы, а также почерковедческой экспертизы по сравнению текстов завещания и других документов наследодателя, если таковая проводилась.

Только после этого можно будет говорить о возможности и судебных перспективах признания завещания недействительным.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?