10.05

Вопрос #41196
Вступление в наследство

Автор:

Артем , Город: Курск / обл Курская, 10.05.2019 16:16:20

Суть вопроса:

Добрый день. Мужчина (наш сосед) составил завещание на квартиру на мою маму и к несчастью несколько дней назад умер. Из родственников у него осталась одна мама. Я как понимаю ей перейдет обязательная доля. Правильно? Вопрос. Нужно ли маме умершего писать завещание моей маме на эту долю?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.05.2019 16:26

Здравствуйте. Согласно законодательству обязательной частью наследственной массы считается доля имущества наследодателя, которая должна перейти после смерти завещателя к определенной категории лиц. Данное понятие применяется в том случае, когда собственником имущества составлено завещание, в котором определена судьба всей собственности, но обязательные правопреемники не обозначены. Если мать покойного является инвалидом, пенсионером, то она будет иметь долю. Если мать покойного не имеет других наследников, и желает оставить завещание-то на кого-либо , это ее право. 

10.05.2019 17:02

Вопрос не совсем корректен. У мамы умершего нет никаких обязательств перед Вашей мамой, поэтому более корректно спрашивать не "нужно или не нужно ", а "хочет человек или не хочет". И этот вопрос можете задать самой маме умершего.

10.05.2019 18:21

Если мама умершего хочет, чтобы вся квартира  была оформлена на Вашу маму, то достаточно не принимать наследство.

Обязательная доля- это дополнительная защита наследников, которые  нуждаются в этом в силу возраста или состояния здоровья .

Не хочет мама умершего  принимать долю квартиры- пусть или не обращается к нотариусу  или напишет отказ. Это в том случае, если кроме квартиры никакого другого имущества  после умершего нет.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?