10.05

Вопрос #41181
Убийство по нелепой случайности

Автор:

Нина , Город: Магистральный / обл Иркутская, 10.05.2019 07:38:07

Суть вопроса:

У меня сидит друг в тюрьме уже потора года.Еще 5 лет сидит,а сидит я думаю не за что.Просто так получилось,что он пришел к матери своей в гости,а она там пила с каким то мужиком.Этот мужик на него ругался матом,мой друг раз сказал,два сказал.А потом так получилось взял савок и ударил его по правому боку 3 раза.Но тот мужик был еще живой и вслед моему другу все равно орал.Мой друг ушел оттуда.А потом ему позвонила мать и сказала ,что после его ухода мужик куда то выходил,потом утром пришел лег и не встал.А этого мужика дочь вызвала ментов.В этот момент мой друг пришел к матери,и его задержали.Зделали экспертизу и выяснилось что у мужика переломаны правые ребра.А мой друг ударил по левому боку.Скажите можно ли подать иск на пересмотрение дела??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Приговор, которым Ваш друг был осужден, можно было обжаловать в апелляционном порядке, или, после вступления его в силу в кассационном порядке и в порядке надзора. Если эти способы изменить приговор уже были испробованы, то Вашему другу остается только воспользоваться возможностью выйти по УДО. Если нет, то необходимо обратиться к адвокату и решать этот вопрос на месте. Для того, чтобы говорить о перспективах, как минимум надо видеть приговор.

Здравствуйте Нина! Для того что бы полно и объективно (а самое главное понятно) дать ответ на Ваш вапрос, необходимо знать: признал ли вину Ваш друг? Был ли судим ранее? обжаловался ли приговор а апелляционном и кассационном порядке (результаты обжалования?)?

На основании представленной Вами информации можно ответить следующее: Приговор суда первой инстанции может быть обжалован в апелляционном порядке, в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора (ст. 389.4 УПК РФ); Следующей ступенью обжалования решения суда является кассация - это аргументированное возражение на решение судов первой и второй инстанции (вступивших в законную силу), если они нарушили права и законные интересы личности. По состоянию на 2019 г. срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен. Третьей и последней ступенью (если не считать Европейский суд по правам человека) является надзорная инстанция, которая ставит точку в разбирательстве. Срок подачи надзорной жалобы по уголовному делу в настоящее время по УПК РФ не регламентирован, т.е. обратиться в Президиум Верховного суда РФ можно на протяжении неопределенногго времени. Единственное нужно понимать , что и в какой жалобе можно оспаривать!

Для более подробной консультацией и в случае составления какой -либо жалобы Вам необходимо обратиться к профессиональному адвокату.

Удачи Вам, любви и терпения!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.05.2019 14:20

Добрый день. Вам необходимо обратиться к местному адвокату, который ознакомиться с материалами уголовного дела, приговором суда, иными состоявшимися по делу решениями, после чего можно сделать вывод о возможности пересмотра дела при наличии предусмотренных законом оснований. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
10.05.2019 15:35

"ударил его по правому боку 3 раза" - это Ваши слова; однако потом Вы пишете, что удары наносились по левом боку. Вы путаете консультирующих, но дело в другом. Пересмотр уголовного дела допускается на основании подачи жалобы (апелляционной, затем - кассационных). Подавались ли такие жалобы - Вы не сообщаете. Имеются ли основания для отмены или изменения приговора - неизвестно, и это может быть известно только по итогам изучения: а) приговора; б) обвинительного заключения; в) материалов дела.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?