03.05

Вопрос #40891
Как мошейники могут воспользоваться моими данными паспорта?

Автор:

Евгения , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 03.05.2019 11:15:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Можно узнать, как мошейники могут воспользоваться сканом моего паспорта? Дело в том, что в начале марта месяца этого года, мне позванил человек, представился старшим инспектором Федеральной службы ЦБ и назвал свои ФИО. Он задал мне вопрос, вносила ли я в брокерскую компанию свои деньги, я подтвердила что да вносила в 2018г и он сказал, что МБ выводит деньги постродавшим клиентам через процедуру кредитования. Этот сотрудник ЦБ со мной общался в течение месяца и в терся в доверие и при последнем с ним общение, он мне сказал что нужно ему в скайпе отправить скан моего паспорта, что это нужно ему для отчета перед начальством. И после того как я ему отправила файлы, он удалил меня из контактов и всю с ним переписку в скайпе. Меня теперь интересует вопрос, он как то может воспользоваться данными моего паспорта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Например приобщит скан к поддельному Договору займа, кредита, чтобы создать документ, подтверждающий, что человек сам передал копию паспорта, в котром так же имеется образец росписи, другие данные- адрес регистрации по МЖ, родственники.

03.05.2019 22:42

На будущее: ЦБ РФ фактически не является банком в обыденном понимании этого слова, ЦБ - это РЕГУЛЯТОР банков. Он НЕ работает с физическими лицами (т.е. людьми) и НИКАКИХ кредитов, карточек и т.п. им НЕ выдаёт, НЕ блокирует и проч. Общаясь в течение месяца, как вы сами сказали, Вы могли поискать информацию в интернете о том, что такое ЦБ. И, конечно, если уж Вы доверяете свои деньги брокерским компаниям - пожалуйста, позаботьтесь о своей ЭЛЕМЕНТАРНОЙ финансовой грамотности, чтобы более не попадать в подобные и ещё более неприятные истории.

С первой же страницы интернет-поисковика:  https://www.cbr.ru/today/bankstatus/     https://myrouble.ru/chto-takoe-centrobank-rossii/  

Как могут воспользоваться? Самыми разными способами. Помимо сказанного выше, могут по скану Вашего паспорта открыть счёт в какой-либо международной платёжной системе и получать деньги от Вашего имени по всему миру, например продавая (либо делая вид что продавая) какую-нибудь ерунду... Не думаю, что к своей цели мошенник шёл целый месяц просто ради забавы.

Что делать? Попробуйте хотя бы обратиться в письменном виде в органы внутренних дел и изложите ситуацию, просите найти мошенника. Вряд ли они с успехом раскроют это дело, но если вдруг Ваша личность всплывёт в каком-либо пренеприятном деле - у Вас по крайней мере будет доказательство того, что Вы не лично и добровольно вписались в это дело, а были введены в заблуждение и сами являетесь жертвой, а не соучастником преступлений.

Пользователь: Евгения  
05.05.2019 14:16

Большое вам спасибо за ваш ответ!

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.