29.04

Вопрос #40810
какая часть дохода на алименты

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 29.04.2019 23:15:24

Суть вопроса:

Здравстуйте! хочу подавать на установление отцовства и алименты. на КАКУЮ ЧАСТЬ ДОХОДА Я ИМЕЮ ПРАВО УКАЗАТЬ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ? если у меня 1 ребенок от этого мужчины (на 1/4 часть дохода?), а у него сейчас трое детей: 1) от первого брака (платит на него алименты 1/4 часть дохода), 2) мой ребенок (рожден вне брака, отец не записан), 3) ребенок в нынешнем браке, кроме того стало известно что его нынешняя жена беременна. На 1/6 часть дохода или на 1/8 часть дохода? ДО РОЖДЕНИЯ ЕГО ЧЕТВЕРТОГО РЕБЕНКА МОЖНО ЛИ УСПЕТЬ ЗА 2-3 МЕСЯЦА РЕШИТЬ ВОПРОС В МОЮ ПОЛЬЗУ (или так быстро дело в суде не решится c учетом сопротивления с противоположной стороны и командировочным характером работы мужчины)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.04.2019 03:01

Доброго утра Вам! Быстро иск об установлении отцовства не рассматривается. Поэтому есть вариант применить пока что только установление отцовства. Скорее всего, что по делу будет назначена судебная генетическая и молекулярная экспертиза. Когда решение об установлении отцовства вступит в законную силу, на основании такого решения, в порядке статьи 61 ГПК РФ, подается иск на взыскание с установленного родителя алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Либо после вступления решения в силу получатель алиментов предлагает мировое добровольное соглашение плательщику алиментов. При отказе в заключении такого соглашения в суде надо требовать как минимум одной четвёртой части от всех доходов такого плодовитого родителя. И не надо думать о его жизни. Пускай представляет самостоятельно доказательства по уменьшению доли взыскиваемых алиментов. Ребёнок не виноват в этих долях, что родители не могут договариваться между собой, и т.п. Можно составить ежемесячную смету затрат на содержание и воспитание ребёнка, просить суд взыскать долю от величины прожиточного минимума. В итоге суд определит размер алиментов. Потом начнется битва через службу судебных приставов, постоянное давление на пристава, попытки ограничить должника в пользовании правом управления транспортным средством, и пр. Это так много энергии у женщин отнимает, а они этого не понимают. Или не могут понять. А мужчины и тем более. Может ну его с его отрицательной историей жизни. Пускай ребёнок растёт в атмосфере без судов и приставов...........................

30.04.2019 05:11

Здравствуйте. Пока не торопитесь с алиментами. Но с целью экономии времени предъявляйте одновременно с иском об установлении отцовства иск о взыскании алиментов. Согласен с коллегой в том, что быстро иск об установлении отцовства не рассматривается. Необходимы доказательства отцовства. Хорошо, если биологический отец признает отцовство добровольно, в т.ч. и в судебном заседании. Но он может этого не делать, а наоборот, отказываться от него и приносить кучу разных справок. В таких спорных случаях следует заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы, которая с высокой точностью даёт заключение о том, является ли предполагаемый отец биологическим. Поэтому за 2-3 месяца вопрос отцовства и алиментов не решить. Это однозначно. Только месяц уже готовое решение будет лежать в суде на случай его обжалования. В случае уклонения предполагаемого отца от экспертизы заключение будет в вашу пользу. Экспертиза платная, недешёвая. Но все судебные расходы решением суда будут отнесены на проигравшую сторону. При предъявлении иска о взыскании алиментов вас меньше всего должно интересовать количество детей у отца вашего ребёнка, его режим работы и т.д. Он же будет защищаться от алиментов, поэтому принесёт справки о составе своей семьи, других детях. Поэтому суд сам поделит, кому и сколько положено алиментов. Но в любом случае всё уложится в расчёт, предусмотренный ст.81 СК РФ , согласно которой алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания  обстоятельств .

При этом не важно, в разных ли семьях живут дети или нет. Согласен с коллегой и в том, что потом начнется битва через службу судебных приставов. Вам несказанно повезёт, если битвы как таковой не будет, а исполнение решения суда о взыскании алиментов начнётся сразу после предъявления исполнительного документа в ОСП, отец не будет прятать свои доходы, судебный пристав-исполнитель окажется добросовестным сотрудником ОСП и т.д. Не хочу портить вам настроение, но очень часто бывает так, что судебный процесс по установлению отцовства и взысканию алиментов это цветочки по сравнению с исполнением решения у судебных приставов-исполнителей. Вот это уже ягодки. Этог реалии жизни, с которыми вы скорее всего столкнётесь. Но не растраивайтесь. Как я уже сказал вам обязательно повезёт. Так что двумя-тремя месяцами тут и не пахнет.   

30.04.2019 06:02

Обратите внимание на ст.81 СК РФ, в которой записано, что установленный размер алиментов в зависимости от количества детей, исчисляется от всех видов доходов. Часто бывает, что доходы прячут. Найти нелегальный доход в ваших интересах. Это также является задачей судебного пристава-исполнителя. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, находится здесь. Ознакомьтесь с ним.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Пользователь: Светлана  
01.05.2019 16:08

добавлено ошибочно

Пользователь: Светлана  
01.05.2019 16:14

Здравствуйте! какая битва через ССП? решение суда передается в бухгалтерию на работу ответчика, и бухгалтерия ежемесячно перечисляет алименты на мой счет, не так ли?

и еще вопрос, есть ли у меня законный способ получить сведения о доходах ответчика (справку 2-ндфл с работы)?

01.05.2019 17:42

Это вам повезёт, если ответчик работает и можно направить в бухгалтерию. Очень часто бывает так, что не могут получить алименты даже с решением суда. Вам не нужно знать какие у него доходы, поэтому справку о доходах не нужна. Судебный пристав-исполнитель сам будет устанавливать ккакой доход имеет ответчик. А если по месту работы будет направлено, то от доходов ему не уйти. Про битву вам неизвестно, а мы с этим каждый день встречаемся. Это не выдумка, а реалии жизни. 

Пользователь: Светлана  
01.05.2019 23:59

не понятно ваше мнение о том, что доходы его мне знать не нужно, ведь от этого напрямую заисит сумма алиментов (видя его справку можно понять все ли его доходы "в белую" и в достаточной ли степени сейчас он платит добровольно на ребенка) и в зависимости от этого возможно решать вопрос о подписании нотариального Соглашения об алиментах с указанием суммы, кратной МРОТ или прожиточному минимуму. И поэтому мой вопрос о ДОЛЕ доходов, как суд в таких случаях решает - как определяет долю? ведь 1/4 дохода совсем не то же самое, что 1/8! 

02.05.2019 05:06

Вам никто не запрещает знать его доходы. Справка о доходах суду не нужна. вы же потом будете общаться с удебным приставом-исполнителем и подсказывать ему сведения о том, что знаете его доход, который он скрывает. Если так будет. Таких случаев сколько хотите.  Так это делается. 

01.05.2019 18:09

Суду не нужны сведения о доходах. В решении записывается, взыскать , например, 1/4 от всех доходов, а не из конкретной суммы доходов. Доходы завтра изменятся в большую сторону и что тогда делать? Снова в суд? Нет, так не делается. Пишите иск о взыскании алиментов одновременно с установлением отцовства. Не теряйте время. Алименты присуждаются со времени обращения в суд. Чем позже вы обратитесь, тем больше времени пройдёт и вы потеряете какую-то сумму.

Здравствуйте! 

С целью ускорения рассмотрения вопроса рекомендую Вам заявлять исковые требования о взыскании алиментов вместе с требованиями об установлении отцовства, и в иске заявлять требования на 1/4 от всех доходов, тк в силу ст. 56 гпкрф каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, предоставлять сведения о других детях это задача ответчика. В случае предоставления таких сведений суд назначит алименты согласно семейному кодексу, а также материальному положению каждого из участников. Что касается сроков рассмотрения дела, то за 2-3 месяца рассмотреть дело возможно только в случае отказа ответчика от экспертизы, в таком случае суд примет решение в вашу пользу. Если же по делу будет назначена экспертиза, кроме того, Вы указали разъездной характер работы ответчика, на который он, возможно, будет ссылаться и пытаться затянуть процесс, то рассмотреть дело в указанные сроки вряд ли получится. А если учитывать вероятность апелляционного обжалования, то процесс будет длиться более полугода. Но в любом случае, Вам необходимо как можно скорее заявлять требования. При установлении отцовства ответчика суд установит алименты в размере, положенном по закону, с учётом обсточтельств дела,материального положения сторон. 

Пользователь: Светлана  
01.05.2019 16:03

Здравствуйте! исходя из вашего отвтета (что "в иске заявлять требования на 1/4 от всех доходов") мне не следует указывать, что у ответчика есть еще дети? ведь эта информация мне известна, не будет ли это рассматриваться как непредоставление полной и достоверной информации? 

в своем "черновике" искового завления я указываю что утветчика также имеются дети (двое детей).

Нет, не будет рассмотрено, как непредрставление информации. Вы не обязаны это знать, и сообщать не обязаны. Вы отвечаете только за своего ребёнка и только на его содержание требуете деньги. Если ответчик возражает, то пусть предоставит доказательства, а если нет, то он может и согласится на ваши условия. Это конечно абстрактно, и вряд ли так будет, но если ответчик иск признает, то вам и 1/4 могут назначить,повторюсь, если ответчик признает иск либо умолчит о других детях. Вы пишите только, что у вас от ответчика имеется ребёнок, и все, этого достаточно 

01.05.2019 17:40

Вам ничего не нужно указывать о детях, которые есть у ответчика. Вы не обязаны это делать и можете не знать о них. Пишите в исковом заявлении взыскать на одного ребёнка. Суд сам исчислит кому сколько положено, т.к. станет известно, что у него не только ваш ребёнок. 

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...