28.04

Вопрос #40766
беспредел в магазинах

Автор:

Наталия , Город: Павловский Посад / обл Московская, 28.04.2019 22:52:05

Суть вопроса:

в магазине "пятерочка" около кассы мне сказали показать открыть мой клатч. я показала содержимое сумки. на мой вопрос в-" чем дело",мне сказали ,что это их работа.на сколько правомерны действия сотрудников? извинений я не услышала.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.04.2019 00:24

А кто сказал? Охранник или кассир?

29.04.2019 08:26

Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре,ни на входе, ни на выходе. Он может попросить показать, что у вас хранится в сумке, но вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ .
А если охранник считает, что Вы что -то украли?
Он может вызвать полицию ‍♂️и задержать вас до ее приезда. У охранника должны быть серьезные основания - он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона ⚖(в присутствии понятых, с составлением протокола) Охранник держит Вас силой? ️‍♂️
Охрана НЕ ИМЕЕТ право Вас удерживать силой, если нет для этого основания , а это именно для предотвращения преступления или для самообороны ‍♀️.
А если я ничего не украл, а меня задерживают?
Звоните в полицию☎️ . В Уголовном кодексе есть специальная статья — ст. 203 УК РФ-«превышение полномочий»,наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет

Другие вопросы:

#69505 01.01.2026 (05:16)

Куда написать жалобу

Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.