19.04

Вопрос #40270
Могут ли арестовать кредитную карту за коммунальный долг?

Автор:

Василий , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 19.04.2019 19:35:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня арестовали кредитную карту за коммунальный долг от предыдущих владельцев спустя три года после приобретения жилья. Всю сумму списали, теперь на ней минус, за тем, в это же день, спустя 8 часов арестовали машину. Никаких извещений, повесток в суд, суммы долга на квитанции не было прописано ни разу. Законно ли это? И в какой орган лучше обратиться? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Василий. Собственник недвижимости имеет обязательства по оплате коммунальных услуг и несет ответственность за  неиисполнение этих обязанностей с момента приобретения объекта недвижимости. Следовательно, по закону Вы не отвечаете по долгам предыдущих собственников. Кроме того, существует такое понятие как срок исковой давности, который составляет 3 года. Если у Вас арестовали кредитную карту и автомобиль, значит в отношении Вас был вынесен судом судебный акт и возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебным приставом-исполнителем были совершены действия, направленные на принудительное взыскание задолженности. Если Вы никаких повесток в суд не получали, скорее всего этим судебным актом является судебный приказ (этот судебный акт выносится без вызова сторон в суд и без судебных заседаний). Чтобы отстоять свои права, Вам необходимо: 1) Зайти на сайт ФССП и проверить у какого пристава-исполнителя в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, 2) У судебного пристава-исполнителя выяснить каким судом и на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство, 3) Обратиться в суд, вынесший данный акт и получить там его копию. 

Далее, действовать необходимо в зависимости от того, какой судебный акт Вы получите:

1. Если судебный приказ, то надо будет подать в суд заявление об его отмене (на это у Вас будет 10 дней). Когда его отменят, исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено и аресты сняты.

2. Если это заочное решение, то надо будет подать заявление об его отмене, но здесь ситуация сложнее, нежели с судебным приказом, т.е. процессуально более сложный документ (необходимо обосновать уважительность причин, по которым Вы не ходили в судебные заседания, указать доводы по существу дела, которые могут повлиять на его исход и пр.). 

3. Если это обычное решение, тогда Вам надо будет подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Каждый из перечисленных случаев имеет свои нюансы и от правильности Ваших действий будет зависеть результат, пэтому написание данных процессуальных документов мы советуем поручить профессиональному юристу или адвокату. 

Желаем удачи!!!! И если Вас незатруднит, оцените, пожалуйста, качество нашей консультации. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?