16.04
Вопрос #40065
Уголовное наказание за действия вне РФ
Автор:
Дмитрий ,
Город: Иваново / обл Ивановская,
16.04.2019 04:20:30
Суть вопроса:
Интересует следующее: если гражданин РФ совершил какое-то действие в государстве Х, где оно преступлением не считается, но считается преступлением в РФ, подлежит ли он наказанию после возвращения в РФ? Я читал статью 12, и согласно ей нужно решение суда ин. государства. Но откуда оно появится если преступлением там действие не считалось? Или дело можно туда как-то направить чтобы получить их решение?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
02.05.2019 09:17
Здравствуйте, в вашем случае нет, так как зарубежный суд не приговаривал вас и как вы говорите на территории государства X ваши действия незаконными не считаются.
Другие вопросы:
#69510
05.01.2026 (19:49)
Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477
04.12.2025 (12:24)
Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465
25.11.2025 (13:01)
Адвокатская деятельность. Стаус адвоката
Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр