16.04

Вопрос #40063
Установление родства между сыном и матерью

Автор:

Ли Игорь , Город: Уссурийск / край Приморский, 16.04.2019 01:32:03

Суть вопроса:

У нас с мамой расхождение в документах,у неё нет отчества,у меня в свидетельстве о рождении есть,наш дом оформлен на неё,ей 90 лет,нотариус сказал,что я не смогу войти в наследство,т.к.расхождение в документах.Есть свидетельство о браке,где она с отчеством.Могу ли я обратиться в суд,для установления с ней родства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. Однако уточните, в каком именно документе у Вашей мамы нет отчества? Может быть Вам будет иметь смысл идти в суд с заявлением об установлении факта принадлежности данного документа ей и вопрос с родством отпадет.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?