12.04

Вопрос #39909
Работа в период беременности

Автор:

Кристина , Город: Омск / обл Омская, 12.04.2019 18:10:41

Суть вопроса:

Добрый день.Я работаю в магазине администратором,беременна 3 месяца,по состоянию здоровья вынуждена часто находится на больничном,занимаю ставку,но почти не работаю.Мне выдали в больнице справку на легкий труд,а моего непосредственного руководителя это не устраивает,прогружает выговоры,а по стандартам компании,после 2го выговора,сотрудника увольняют,стои ли мне опасаться что меня уволял,либо не усугублять положение и найти общий язык с директором? К слову говоря,от тяжелой работы меня оградили,выполняю только бухгалтерскую работу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Кристина!

Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается всех оснований для расторжения трудового договора, включая совершение дисциплинарного проступка. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.

Вы можете обжаловать выговоры; написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Другие вопросы:

#69372 01.09.2025 (11:11)

Выход в декрет

Добрый день, подскажите пожалуйста, если у человека есть 36 дней оставшегося отпуска, может ли он отгулять весь отпуск перед декретом(чтобы выйти раньше в декрет)? Можно пожалуйста ссылку на правовой акт и норму, где это закреплено. Спасибо!
#69010 09.01.2025 (15:15)

Снимут ли с меня доплату к пенсии до городского социального стандарта, если я оформлюсь как самозанятая?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3-ей группы, получаю пенсию по инвалидности в размере 7 тысяч рублей и московскую социальную доплату до городского стандарта в размере 19 тысяч рублей. Я собираюсь сдавать в аренду квартиру за 40 тысяч рублей как самозанятая, уплачивать взносы в ПФР не собираюсь. В связи с этим вопрос - снимут ли с меня в этом случае социальную доплату в 19 тысяч рублей? Просто везде разная информация, в одном случае говорят что не снимут, потому что самозанятый, не уплачивающий взносы в ПФР не является работающим и сохраняет свое право на выплату, а в другом случае говорят что даже при самозанятости доплату снимут, если доход будет выше прожиточного минимума. А в моем случае получается что доход будет выше прожиточного минимума, если буду получать 40 тысяч за аренду. Так вот где правда? Все говорят по разному. А сейчас на просторах интернета нашла вот такой ответ юриста на похожий вопрос, где он утверждает что самозанятый, сдающий в аренду квартиру уже по закону вместо самозанятого становится индивидуальным предпринимателем (скрин прилагаю). Как такое может быть? Разъясните, пожалуйста.
#68832 10.10.2024 (09:08)

Как добиться квартиры сироте?

Здравствуйте, я стою на очереди на квартиру с 2019г. В 2023 был суд с положительным решением о выдаче мне квартиры как сироте. Заведено исполнительное производство с 08.2023, квартиру мне так и не выделили. В 2024 написала жалобу в СК РФ , завели уголовное дело в августе. Но квартиру мне так и не предоставили. Как мне добиться квартиры? Куда написать жалобу чтоб ускорить процесс?