11.04

Вопрос #39813
Раздел имущества правоприемниками

Автор:

Алина , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 11.04.2019 05:57:58

Суть вопроса:

9 месяцев назад умер двоюродный брат. Правоприемников первого родства нет, документов подтверждающих наше родство нет. Завещание о передачи имущества нет. Как вступить в право наследства, какиед документы прилогать, куда обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Срок вступления в наследство - 6 месяцев с даты смерти наследодателя. В этот период Вам надо было обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследжство. Так как срок пропущен, теперь Вы можете вступить в наследство только в судебно порядке, доказав, что Вы фактически это наследство принялаи (например, если речь идет о квартире, проживали в ней и несли расходы по ее содержанию). Однако подтвердить Ваше родство Вам придется - либо путем предоставления необходимых документов, либо путем установления факта родства в судебном порядке.

Пользователь: Алина  
11.04.2019 07:32

У него в имуществе частный дом. В доме ни кто не проживал, документы оформлены были на него, но проживал он со мной в моем доме в течении 5 лет и был на моем обеспечении. Была у него инвалидность я за ним ухаживала. Доверенность мы не оформляли сильно болел и скончался, какие документы нужно предоставить в суд?

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?