05.04

Вопрос #39497
Взыскание долга коллекторами - подали иск в суд

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Жанна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 05.04.2019 12:43:27

Суть вопроса:

ООО Феникс (коллекторское агентство банка Тинькофф)
подали на меня в суд. Что мои права были уступлены данному агенству банком мне не кто не присылал.
Мне по почте прислали большой конверт: справка о размере задолженности, с выпиской по всем моим движениям в банке, копией СП и заключительным счётом. Устав Феникса, его свидетельства и соглашения на уступки прав, платёжки на уплату Госпошлины, исковое заявление, и судебная повестка. Всё получил на почте, вызывают в суд-они подали снова исковое заявление в 03.2019 г
Долг 173249 руб - просто общая сумма без расчетов.
Дата продажи долга 30.12.2015. Саму анкету - заявление с банком Тинькоф заключили - 06.09.2007 г. (как выяснилось сам банк был основан 2006 г, в 2007 г они направляли прямые адресные рассылки с заявлениями - анкетами, сам интернет банк у них заработал только в 2008 г. Поэтому не о каких условиях выпуска и обслуживания кредитных карт меня не уведомили и до сих пор на сайте нет ни какой информации по этому, а в этих условиях как оказываеться и был пунк переуступки-тоесть получаеться обман).
До этого был судебный приказ 09.01.2018, я его отменила - 28.04.2018!
Подскажите, пожалуйста, есть возможность что-то оспорить? Или отменить данное новое исковое заявление?
Является ли анкета - заявление договором с банком Тинькоф, в ней даже не было пункта что я могу отказаться от смс информирования и страховки.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.04.2019 13:49

Добрый день. Исковое заявление отменить не возможно, это не судебный приказ. Вам в судебном порядке необходимо представлять доказательства подтверждающие отсутствие оснований для его удовлетворения. Например заявить о пропуске срока исковой давности. (анкета -заявление 2007г., продажа долга 2015г.)

05.04.2019 14:17

Когда будете писать ходатайство о применении срока исковой давности (без этого суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, он составляет 3 года) - учитывайте что срок исковой давности начинает истекать с момента последнего исполнения вами обязательств, т.е. даже если сейчас вы сделаете в любой даже не значительной сумме возврат долга, то срок исковой давности будет отсчитываться заново. По этому если вы против иска - то идите до конца и до разрешения спора судом по существу, в т.ч. и до возможных обжалований решений судов, не выплачивайте ни сколько.

05.04.2019 14:22

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.  Поэтому анкета - заявление является долгосрочнвым договором с банком Тинькоф. В этой части не оспорить. В соответствии с ч.2 ст.388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет  существенное значение  для должника. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Значит между банком и коллекторским агенством имеется согашение об уступке требования. Как указал Пленум ВС РФ в постановлении от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" стороны вправе заключить договор, по которому первоначальный кредитор (цедент) обязуется уступить новому кредитору (цессионарию) требование к должнику, а новый кредитор (цессионарий) принимает на себя обязанность передать первоначальному кредитору (цеденту) часть того, что будет исполнено должником по уступаемому требованию. В этой части вам также не оспорить право на уступку требования. Вам следует обратить особое внимание на дату получения кредита, график его погашения и дату последнего платежа, чтобы определить начало срока исковой давности для требований теперь уже коллекторского агенства. вы пишите, что долг 173249 руб - просто общая сумма без расчетов. Но согласно ст.131 ГПК РФ   в исковом заявлении должны быть указаны цена иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм. То есть не просто общая сумма должна быть, а расчёт её получения. Причём с указанием на ежемесячное накопление по возрастающей. Заявите суду ходатайство о непонятном указании истцом - коллекторским агенством, суммы иска.Именно из подробного расчёта вы можете видеть пропущен ли срок давности или нет.  

Отменить исковое заявление нельзя. Это право истца, заявлять требования. Задача ответчика отказаться от них или уменьшить. Иск не признавайте, иначе срок давности "обновится". 

Здравствуйте  !

Поскольку исковое заявление принято к производству ,то вам необходимо явиться в судебное заседание, на иск желательно составить мотивированные возражения, в которых изложить обстоятельства, по которым, по вашему мнению  иск не подлежит удовлетворению. В вашем случае самый верный вариант это указать на пропуск исковой давности  Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Срок исковой давности составляет три года  с момента последнего платежа, сделанного вами, если три года истекло, то срок пропущен  и суд по вашему заявлению должен отказать в удовлетворении иска. 

05.04.2019 21:24

 Если работать с Вашим случаем "по полной", то рекомендовал бы следующую стратегию защиты:

1. Встречный иск о признании соглашения об уступке прав недействительным со ссылкой на то, что в заявлении-анкете не была согласована возможность уступки права требования небанковской организации, а с "Условиями" Вас никто не знакомил, Вы их не подписывали и на сайте банка они никогла не размещались. Судебная практика последних лет в этом вопрос не пользу заемщиков, но она во многом основана на том, что граждане сами расписывались в кредитных договорах или правилах за возможность уступки прав требования третьим лицам, а также на новой редакции соответствующей нормы ГК РФ, которая теперь по общему правилу такую уступку допускает, если договором прямо не предусмотрено иное. Но в 2007 году таких правил не было, а соответственно "бейте" на то, что сделка уступки не была согласовано, повлекала неправомерное разглашение Ваших персональных данных, нарушение прав потребителя именно банковскиз услуг и т.д. (ищите судебную практику по ключу поиска "недействительность устпуки прав по кредитному договору"). Если суд не принимает иск как встречный, подавайте его в виде самостоятельного иска и просите производство по делу о взыскании кредитной задолженности приостановить до разрешения Вашего иска по недействительности уступки. Отказывают в приостановлении заявляйте ходатайство об объединении рассмотрения двух исков.

2. Подайте отдельные письменные Возражения на иск ФЕНИКСА, указав в них два самых перспективных момента:

- на пропуск истцом срока исковой давности. Но на полный отказ в иске особо  не рассчитывайте, поскольку обращение в суд за выдачей судебного приказа прерывает течение исковой давности. Если в начале января 2018 г. уже был судебный приказ, значит обращение в  суд последовало в конце 2017 г. Но заявить о пропуске исковой давности все равно нужно, поскольку платежи по кредиту, как правило, повременные.  Срок исковой давности по таким платежам начал течь у банка с того момента когда Вы обязаны были внести очередной платеж и не сделали этого. К Фениксу при уступке права и обязанности по кредитному договору перешли в том объеме, который существовал на момент уступки.  То есть, например, если Вы закончили платить в начале 2013 года и за период с 2013 г. по 2015 год Вам начислена задолженность по основному долгу, процентам, неустойка и т.п., то, исходя из даты обращения в суд в декабре 2017 г., при должном применении исковой давности, период взыскания повременных платежей не должен быть ранее декабря 2014 года. А все начисления за 2013 год и почти весь 2014 г. просто не могут быть с Вас взысканы (при заявлении о пропуске срока исковой давности). Поэтому так важно понимать из чего складывается указанная Фениксом в иске сумма кредитной задолженности (сколько основной долг, сколько проценты, сколько неустойка и главное - за какие расчетные приоды они начислены).  В идеале, когда истец эти данные предоставит, приложить к возражения на иск собственный контррасчет с учетом срока исковой давности. Вполне возможно, что выписка о движении средств по Вашему счету уже содержит все данные, необходимые для составления указанного контррасчета.

2. Обязательно заявите о необоснованно завышенном размере неустойки (если она вошла в цену иска) и о ее снижении по правилам ст. 333 ГК РФ (без Вашего заявления никто ее снижать не будет). Несоразмерный размер неустойки доказывайте распечатками об официальном уровне инфлояции в периоды расчета неустойки, он в последние годы на официальном уровне был всегда низким 4-5 %. Мол, в этом и состоят все убытки которые кредитор понес в связи с обесценением денежных средств. Также не забывайте о правиле, согласно которого общая сумма неустойки не должна превышать размера основаного долга.

3. Как только коллеторы увидят все Ваши "зубы" и поймут, что быстро взыскать долг с Вас не получится, обычно следует вопрос: а не хотите ли Вы заключить мировое соглашение? .... При выработке условий надо понимать, что основной долг и проценты за пользование кредитом - это то, что кредитор обычно получает в любом случае...  А вот неустойка для кредиторов не столь принципиальна, поскольку суды ее обычно хорошенько урезают.  Соответственно, если основной долг и проценты составляют в Вашем случае, например, 100 тыс.рублей, то вряд ли Феникс согласится на 50 тыс. ... но начать торг  можете и этого)))  А главное требование мирового соглашения держите на последок, когда уже договоритесь по сумме компенсации.... и озвучьте его так.... "я полагаю, что уплата мной тех 100 тыс.рублей (это пример), о которых мы договорились, означает расторжение кредитного договора и мы это все в мировом пропишем?"....  Обычно "попятную" представители коллекторов уже не дают, поскольку им тоже нужен "блиц-криг" меньшими усилиями. То есть, главная цель мирового - добиться добровольного расторжения кредитного договора! В противном случае, проценты продолжат нарастать снежным комом и будут следовать все новые и новые иски.... не исключено и то, что сейчас они просят взыскать только основной долг, а когда его взыщут и все обстоятельства будут установлены решением суда, уже по "накатанной" потреюуют с Вас в новых исках проценты и неустойку.  Я бы сделал на их месте именно так, дабы не оплачивать лишнюю госпошлину "в неизвестность".  В общем все это держите в голове и удачи!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
06.04.2019 06:12

Здравствуйте, Жанна!

Соглашусь с коллегами в следующем:

1. Необходимо "упирать" на пропуск срока исковой давности.

2. Без вступившего в силу решения суда никаких денег не платить.

3. На иск составить мотивированное возражение.

В целом было бы хорошо ознакомиться с имеющимися у Вас на руках документами по делу. Тем более, что в активе присутствует положительная практика по отказу в удовлетворении исковых требований в полном объёме коллекторского агентства ООО "Феникс", аффилированного с заочным банком АО "Тинькофф Банк", зарегистрированном в оффшорной зоне Виргинские острова, специально для вывода денежных средств из Российской Федерации.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?