02.04

Вопрос #39337
Лёше никогда отцовских прав

Автор:

Ирина , Город: Курган / обл Курганская, 02.04.2019 11:45:20

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я буду лешать родительских прав бывшего супруга который периодически отбивает сроки наказания, и по сей день находится в местах лешения свободы, не помогает и не участвует в жизни детей, опека будут проверять наши условия проживания, у нас съёмное жилье в общежитии, как это может повлиять на судьбу детей, работа у меня официальная, не попадут ли дети в детский дом из за жилья?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет. Лишение родительстких не предусматривает проведение указанных в содержании вопроса действий.

Добрый день. Опека обязательно условия жизни детей проверит, даже если речь идет о лишении прав другого родителя. Ваша задача, чтобы на момент их прихода, дома было убрано, были игрушки по возрасту, одежда чистая и глаженная по размеру, холодильник с пригодной для детского питания едой. Ну и дети должны быть сыты, счастливы и развиты в соответствии с их возрастом.

02.04.2019 12:34

Само по себе судебное разбирательство о лишении родительских прав предполагает только установление места жительства детей, т.е. с кем они фактически проживают  и кто о них заботится. Справок о зарегистрированных лицах, из школ, десадов, поликлиники бывает вполне достаточно.... Однако, что именно будет следовать из данных стандартных справок в Вашем случае? Обычно адреса совпадают по району... Если же районы и регионы будут разниться, вполне может возникнуть вопрос о том, а почему и на каком основании Вы проживаете именно здесь...а не по месту прописки.... Вы, скажите, что проживаете в съемном жилье и логично предположить, что суд попросит Вас предоставить соответствующий договор.... если там будут указаны технические параметры жилья, дающие основания для беспокойства о соблюдении санитарных норм и прав несовершеннолетних - вот Вам и основания для проведения органом опеки и попечительства отдельной проверки по данному факту.

Кроме того, Вы и без договора можете указать в иске или сказать суду устно об условиях Вашего проживания с детьми, что также будет "сигналом" для органа опеки... 

Поэтому категорично утверждать, что орган опеки ни при каких обстоятельствах не станет исследовать Ваши жилищные условия на предмет соблюдения прав и законных интересов н/л детей в случае Вашего обращения в суд, я бы не стал..... всё зависит от того, какая информация окажется в распоряжении органа опеки и попечительства.  Однако, это не означает что иск предъявлять не стоит.... напротив, это Ваша обязанность как действие, направленное на защиту интересов детей.  Но не стоит ли прежде подумать хотя бы о временном улучшении жилищных условий на период судебного разбирательства (чтобы на 1 чел. приходилось не менее санитарной нормы жилой площади)?    

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.04.2019 14:11

          Добрый день. Смело обращайтесь в суд, при таких обстоятельствах лишат родительских прав без особых трудностей. Относительно детей, то в детский дом их не заберут, даже если условия проживания удовлетворительные.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?