31.03

Вопрос #39263
Кредит на отдых

Автор:

Александр , Город: Омск / обл Омская, 31.03.2019 20:51:22

Суть вопроса:

Такая проблема:есть кредит наличными приобретеный в браке на отдых. 22.12.2018 официально развелись с супругой. Сошлись с ней на том что будет перечислять меньше половины ежемесячного платежа.как никак бывшая жена. Спустя 4 месяца перечисления не было. Задал ей вопрос о том, что когда будут платежи начала говорить о том что ей платить нечем и что она не обязана за него платить и не будет ничего перечислять. Есть ли какой нибудь выход?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2019 21:50

Здравствуйте, для начала! Не могу понять, когда люди, которые просят помочь, тем более бесплатно, начинают общение не с приветствия. Теперь по существу. На днях только, практически по  такому же спору было принято судом решение. Дело оказалось не таким уж простым, как может показаться на первый взгляд, но завершилось оно в пользу моего клиента. Путь довольно-таки долгий. Первое, что нужно сделать - это признать обязательства по кредитному договору, совместными. Это не следует воспринимать как раздел кредита. Стороной кредитного договора, попрежнему останетесь вы. Но, если суд признает обязательства совместными, то вы будете вправе хоть после каждого платежа по кредитному договору взыскивать с бывшей супруги часть от размера этого платежа. Почему часть? Потому что суд, признавая долговые обязательства совместными, не обязательно будет исходить из равенства частей этого обязательства. Кроме того, следует иметь ввиду, что бремя доказывания того обстоятельства, что кредитные средства были потрачены именно на нужды семьи, суд возложит именно на вас. Теперь подумайте о перспективах и решите стоит ли "заморачиваться".  Может быть и не очень  благородно требовать эти деньги?! Как Вы сами выразились "как никак бывшая жена". 

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.