28.03

Вопрос #39092
Как подать элементы на мужа

Автор:

Елена , Город: Ишим / обл Тюменская, 28.03.2019 11:03:22

Суть вопроса:

Добрый день!Подскажите пожалуйста,с мужем подаем на развод и он предлагает платить деньги на ребенка без подачи алиментов.Стоит ли так поступать.? Еще хочет подать на меня встречный иск чтобы я платила кредит за машину которую он брал себе на тот момент когда мы с ним не проживали вместе но состояли в браке.Есть ли смысл подавать на алименты фиксированную сумму если у него по договору зарплата 15000,а на самом деле получает 30000 рублей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.03.2019 13:07

Дробрый день, Елена!

По Вашему вопросу: 

Согласно Семейному законодательству России, родители обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей. Расторжение брака или прекращение отношений не отменяют эту обязанность. Родитель, проживающий отдельно от детей, должны выплачивать алименты на их содержание. Размер выплат зависит от количества несовершеннолетних в семье, заключено ли между родителями  алиментное соглашение или алименты  взыскиваются принудительно , какой способ выплат выбран.

Если алиментные выплаты назначены в процентном отношении к заработку родителя, то на единственного ребенка в семье не может перечисляться меньше 25% от общего дохода матери или отца. В случае, если алименты начисляются  в твердой денежной сумме  (далее — ТДС), то обычно учитывается семейное, материальное положение обоих родителей, а также прожиточный минимум, установленный в регионе проживания ребенка.

Бывшие супруги могут самостоятельно договориться о  размере алиментов , способе и графике выплат, затем заверить нотариально данное соглашение. В противном случае величина алиментов определяется в судебном порядке.

Заключение соглашения об уплате алиментов между родителями — самый простой способ назначения выплат. Бывшие супруги самостоятельно договариваются обо всех важных моментах, связанных с содержанием и обеспечением общих детей, а затем отражают их в письменной форме. В документе необходимо отразить:

  • способ начисления выплат (долевой или в фиксированной сумме);
  • график перечислений (родители могут договориться о ежемесячном поступлении платежей или о том, что алименты будут перечисляться один раз в несколько месяцев);
  • каким образом будут передаваться денежные средства от плательщика получателю (на расчетный счет, лично в руки, с помощью третьих лиц).

Величина алиментов, указанная в соглашении, не может быть ниже размера, предусмотренного Семейным законодательством (согласно  ст. 81). Нотариус перед подписанием документа проверяет, не противоречат ли договоренности интересам малолетнего.

Обращение в судебную инстанцию для определения алиментов необходимо, если родители не смогли прийти к согласию или если предполагаемый плательщик уклоняется от своих обязательств. Родитель, являющийся получателем алиментов, должен самостоятельно обратиться в суд с  исковым заявлением о взыскании  или с заявлением о выдаче судебного приказа.

Удачи Вам!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
28.03.2019 14:09

Добрый день. В таком случае лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума в размере - 10 611 рублей (согласно Постановления   Правительства Тюменской области № 24-п Об установлении величины прожиточного минимума за четвертый квартал 2018 года от 28.01.2019г.). При этом обязательно укажите, что реальный доход супруга состалял ежемесячно не менее 30 000 рублей.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...