27.03

Вопрос #39033
Налоговые Льготы пенсионеру

Автор:

Жанна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 27.03.2019 10:15:17

Суть вопроса:

Имеет ли право на налоговые льготы и льготы по уплате жкх муж - пенсионер, если дом оформлен на жену, но живём в браке и дом покупался с Согласия нотариального мужа? И что для этого нужно подавать - какие документы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2019 14:02

Добрый день! Законодательно возможность получения компенсационных выплат и субсидий на квартплату закреплена в большом количестве нормативных документов федерального и регионального значения. Одним из таких документов является Жилищный кодекс России, в котором данные положения отображены в статье 160.

Чтобы оформить льготы по оплате квартплаты и коммунальных платежей, особе нужно обратиться в местный отдел управления социальной защиты населения. Более подробную информацию про назначение субсидии можно получить в исполнительном органе госвласти или госструктуре, которая уполномочена заниматься назначением льгот.

Пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога (дом, квартиру, гараж или другое помещение). Льготу получают даже работающие пенсионеры. Это действует и в том случае, если имеется доля в праве общей собственности. Чтобы не платить налог на имущество, нужно предъявить в налоговые органы пенсионное удостоверение, паспорт и, желательно, взять с собой копии этих документов.

Льготы для пенсионеров по оплате услуг ЖКХ

Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры). Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия на оплату предоставляется пенсионерам, которые проживают в квартире (жилом помещении), принадлежащей им на праве собственности, либо в жилом помещении по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в частном жилищном фонде.

Субсидия предоставляется также пенсионерам, являющимся членами жилищных кооперативов.

Основным условием предоставления субсидии является отсутствие у пенсионера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, а если такая задолженность все-таки образовалась, пенсионера обяжут заключить соответствующее соглашение о порядке и сроках ее погашения.

Для получения льготы необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства.

Пенсионеру и членам его семьи будет предоставлена одна субсидия на то жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.

Налоговые льготы для пенсионеров

На федеральном уровне пенсионеры освобождаются от налога на недвижимость, находящуюся в их собственности, причем данная льгота предоставляется на любое количество объектов недвижимого имущества, которыми владеет пенсионер.

Местными органами власти в разных субъектах РФ устанавливаются льготы для пенсионеров по земельному налогу и льготы на транспортный налог.

В каждом регионе льготы разные, поэтому для получения информации о льготах по данным налогам пенсионеру следует обратиться в орган местной власти. Обычно пенсионеры освобождаются от уплаты этих налогов или платят по пониженным ставкам.

За получением льгот нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и предъявить пенсионное удостоверение.

Кроме того, все пенсионеры освобождаются от налога на доходы физических лиц, который предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.