21.03

Вопрос #38764
дарение или расприватизация?

Автор:

Лена , Город: Ярцево / обл Смоленская, 21.03.2019 15:27:13

Суть вопроса:

здравствуйте.у меня такой вопрос.мама купила приватизированную квартиру.недавно мамы не стало,отец отказался от своей доли в пользу сестры.сестра на
данный момент входит в права собственности.после она хочет отписать долю моему сыну.т.к.мне она подарить не может(так нам сказала нотариус)но дарение очень дорого, как мы поняли надо платить 13% от стоимости недвижимости.делать завещание она не хочет, потому что у нее есть дети, которые потом могут претендовать на эту жилплощадь и оспорить завещание.ей посоветовали сделать расприватизацию квартиры и потом при новой приватизации вписать туда моего сына.может ли она так сделать? в квартире прописана я, сестра, отец и несовершенолетний сын моей сестры.может есть другие способы… посоветуйте что нам делать.и правильно ли нам сказала нотариус что мне подарить часть квартиры сестра не может потому что я отказалась когда принимали наследство.заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2019 10:29

Здравствуйте, нотариус Вам сказала какую-то забористую глупость - сестра, став полноправным собственником квартиры может подарить или продать ее кому угодно, в том числе и Вам. Советую Вам все-таки оформить сделку - дарение доли квартиры на Вас. Вы сразу же станете хозяйкой доли квартиры и оспорить сделку будет уже проблематично. Одараемые (в данном случае Вы) не обязаны платить налог, если недвижимость им подарил близкий родственник (в данном случае Ваша сестра) п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Поэтому, после того как сестра оформит все документы и зарегистрирует право собственности на себя пусть она спокойно подарит Вам свою долю в квартире, для оформления договора дарения обратитесь к адвокату.

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.