12.03

Вопрос #38316
Исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса

Автор:

Татьяна , Город: Палласовка / обл Волгоградская, 12.03.2019 20:08:30

Суть вопроса:

17.09.2015 года произошло небольшое дпт, выезжая со стоянки зацепила бампером слегка бампер др.автомобиля.В результате ДПС не вызывали, приняли решение вызвать комиссара по страховым случаям.Было оформлено извещение о дпт, сумма на возмещение ущерба вследствие повреждения автомобиля было назначена 6000,00 рублей.Договор имеется.На руки мне как виновнику дпт ни чего не дали, хотя из искового заявления я теперь узнаю, что я должна была предоставить блак извещения о дтп.В результате теперь я должна страховой компании 21905,47 и госпошлину 857,00 рублей.Мне интересно за что??? Еще вопрос почему составлены два акта о страховом случае 1-ый 07.12.2015г, второй в 27.12.2016 году.Оба автомобиля были застрахованы в ООО "СК Согласие".Прислали копии квитанции об оценке величины утраты товарной стоимости на сумму 10000,00 рублей, тоже не соответствие в квитанции мало того сумма завышена, так еще и не верно указана дата и номер договора.Как быть, куда обращаться.Платить я не хочу, да и не располагаю такими средствами, я многодетная мама, работаю в школе, зп. моя 18000,00.Да еще и ребенок студент.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.03.2019 06:16

Татьяна, платить надо. К сожалению, не все водители ознакомлены с таким правилом: к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Проще говоря, ко мне каждую неделю поступают звонки от виновников ДТП, которые не известили свою страховую компанию о страховом случае, при котором оформление ДТП было произведено аварийным комиссаром. И все возмущаются: почему при отсутствии извещения страховая компания требует регрессного возмещения! На что ответ один: таков Закон. Он суров. Но он Закон. Для Всех и Каждого. Поэтому Вам рекомендую конечно возражать против удовлетворения иска страховой компании к Вам, на том основании, что СК знала о наступившем страховом случае. Но это может и не сработать.

Исходя из содержания вопроса, правовым обоснованием исковых требований является п. 1 ж ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" , К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если  указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Единственный вариант, оспариваение размера ущерба, но его цеслисообразность зависит от ряда индивидуальных особенностей.

13.03.2019 07:24

Татьяна, доброе утро!

В практике моего коллеги встречалась точно такая же ситуация и все мы, адвокаты, в один голос сказали, что платить надо, есть норма права и ничего не сделать.

Коллега написал возражения на исковое заявление, указал, что в данном случае имеет место злоупотребление правом- страховая компания у обоих участников ДТП  была одна и та же, и  сведения о ДТП у страховой компании имелись. И Мировой судья отказал в иске. Чуть позднее я и сама встречала судебные решения, где    действия страховой компании тоже были расценены  как злоупотребление правом , когда страховая была одна и та же у обоих участников ДТП.

Но. У Вас  и с суммами надо разбираться, и само возражение необходимо составить грамотно. Поэтому   только Вы можете оценить, что для Вас менее болезненно- потерять сумму, которую хочет с Вас взыскать страховая компания,  или обратиться с  грамотному юристу за возражениями  и оплатить за его работу. В случае, если суд откажет в иске, Вы сможете взыскать  то, что оплатили юристу за работу.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был