02.03

Вопрос #37823
Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Нина , Город: Калининград / обл Калининградская, 02.03.2019 12:26:05

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я уже ранее спрашивала тут по поводу своего дела о бездоговорном потреблении. Вина не моя, и мне посоветовали обжаловать решение суда. О производстве я ничего не знала, т.к. проживаю в другом городе. Уведомления, как я поняла, приходили по месту прописки. Зайдя вчера на сайт Правосудие я первый раз увидела решение суда, и как оказалось все эти разбирательства пришлись на сентябрь 2018 года. Решение заочное. Я прикрепляю скрин с сайта с движением по делу. 11го числа собираюсь в суд. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Является ли уважительной причиной, что я совершенно не знала о деле, проживала в другом городе, дети ходили в сад в другом городе, оплата коммунальных была в другой квартире(также соседи могут подтвердить это, что в одном городе, что в другом)?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0 онлайн
02.03.2019 13:17

Здравствуйте. Заочное производство осуществляется в соответствии с требованиями, установленными главой 22 ГПК РФ. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции должна быть подана апелляционная жалоба. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Учитывая изложенное, считаю, что срок вами пропущен по уважительной причине. 

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0 онлайн
02.03.2019 14:12

Проживание в другом городе является уважительной причиной пропуска для обжалования заочного решения. Вам удовлетворят ходатайство о восстановлении срока. 

Юрист: Аникеева Екатерина Игоревна   Рейтинг 10.0 онлайн
02.03.2019 14:30

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 11 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Исходя из Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №  2 от 26.06.2015, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.  В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Согласно п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований  статьи 193  и  части 5 статьи 198  ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного  статьей 199 срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного  статьей 214 срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, в Вашей ситуации пропуск срока дапелляционного обжалования допущен по уважительной причине, у суда имеются все основания для его восстановления.

02.03.2019 16:51

Нина, здравствуйте! Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы подавать обязательно одновременно с жалобой и прикладывать доказательства уважительной причины невозможности участия в деле. А вообще, если вы были не извещены и  вас не могли найти, то в деле должен был участвовать адвокат по назначению суда.

Другие вопросы:

#43153 20.06.2019 (15:53)

Можно ли приглашать повара из другой организации?

Можно ли приглашать повара из другой организации на праздник выпускного вечера в школьную столовую?
#43029 17.06.2019 (18:43)

Может ли охранник досматривать личные вещи?

Имеет ли право сотрудник охраны, досматривать личные вещи (рюкзак) на вокзале?
#42989 16.06.2019 (22:28)

Оскорбления ,административное дело

Здравствуйте,извините,но у меня вопрос как мне действовать в сложившейся ситуации с соседкой.она несколько лет пишет на меня ложные доносы в полицию.а недавно не захотела впускать меня в наш подъезд,когда я проследовала в него за ней,и вырвала дверь из моей руки ,причинив мне боль .Когда я все таки зашла ,она оскорбляла меня и выгоняла,я начала снимать ее на камеру ,она выгоняла меня словесно ,грозилась вызвать полицию и загораживала проход так,что я не смогла бы опередить ее не задев.затем она написала в полицию заявление на мои оскорбления в ее адрес,и то что ее муж слышал их.хотя его не было в подъезде и на моем видео вообще,и вряд ли он мог через дверь что-либо слышать отчетливо.Так же она объяснила участковому ,что не захотела впустить меня потому что у меня нет ключей,и из этого следует,что я не живу там.потом и я написала заявление о ее оскорблениях в мой адрес.скажите пожалуйста,грозит ли мне административный штраф в этом случае.Спасибо.