28.02

Вопрос #37724
Как взыскать сумму по алиментам?

Автор:

Виктория , Город: Курск / обл Курская, 28.02.2019 17:42:48

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Суд по взысканию алиментов был в 2015 году,
про исполнительный лист мне никто не сказал и следовательно я его не получила. В феврале 2019 года я обратилась в суд чтоб мне его выдали, чтоб предоставить приставам, так как отец ребенка все эти года не платил алименты. В итоге приставы не расчитали долг за
предыдущие эти годы, заявив мне что я подала лист 13.02.2019года и только с этого момента будет расчитываться долг. Правильно ли это и как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.03.2019 00:14

Здравствуйте, Виктория. Ответ на Ваш вопрос не столь однозначен, как хотелось бы. В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК РФ , вступившие в законную силу судебные постановления ( к которым относятся судебные решения, определения, судебные приказы) обязательны для исполнения всеми без исключения. Служба судебных приставов осуществляет только принудительное исполнение, о чём нам говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" - то есть осуществление  в  отношении должника ряда действий по принудительному удержанию у него задолженности в том случае, если он добровольно не исполнил требования судебного акта. Однако Ваш случай осложнён (неизвестным мне) обстоятельством, которое, как я полагаю, имеет существенное значение, а именно: было ли плательщику алиментов официально известно о том, что алименты с него взысканы и он должен их платить и в каком размере должен. В случае положительного ответа - полагаю, что его уклонение от исполнения судебного акта, даже при отсутствии исполнительного листа и исполнительного производства, является незаконным и влекущим взыскание задолженности.

Все спорные вопросы, связанные с задолженностью, можно попробовать решить путём предъявления в суд иска об определении задолженности на основании ч.4 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" .  Вы можете разместить соответствующую заявку на этом сайте либо обратиться через личные сообщения к любому из ответивших Вам адвокатов для получения квалифицированной юридической помощи. 

С уважением,

адвокат М.В.Олейник,

г.Белгород.  

Нет не правильно. В соответствии со ст. 107 СК РФ,   Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

01.03.2019 19:34

Коллега, потрудитесь объяснить, в чём именно мой ответ "не правильный", учитывая что мы оба ответили примерно одинаково.

Цитирую:  " ..полагаю, что его уклонение от исполнения судебного акта, даже при отсутствии исполнительного листа и исполнительного производства, является незаконным и влекущим взыскание задолженности.   Все спорные вопросы, связанные с задолженностью, можно попробовать решить путём предъявления в суд иска об определении задолженности на основании ч.4  ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве"  . " 

Вместе с тем, в моей личной практике есть случаи отмены судебных актов о взыскании алиментов, вынесенных относительно давно, по мотиву того, что ответчику(должнику) не было известно о вынесенном судебном акте, поэтому я допустил сию оговорку ("в случае положительного ответа").

Если обращаетесь ко мне с вопросом, исходя из смысла первого предложения, то попробую потрудиться и ответить - ответ дан по существу заданного вопроса, а не на ваш ответ. Хотя вроде и так всё предельно ясно и понятно. Нет?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
01.03.2019 07:17

Здравствуйте, Виктория!

Согласен с коллегой Терновых Игорем Александровичем.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом решение суда о взыскании алиментов вступает в законную силу немедленно, согласно ст. 211 ГПК РФ .

В соответствии со смыслом вышеизложенного, даже если Вы вовремя не передали исполнительный документ в службу судебных приставов, это не даёт алиментообязанному не платить алименты, указывая, что это алименты по такому-то решению суда.

Судебный пристав обязан был рассчитать долг за весь период.

Руководствсуясь изложенным, Вам необходимо обратиться в суд административным исковым заявлением в порядке КАС.

Вы можете обатиться за подробной консультацией, составлением документов к удобному Вам юристу в личные сообщения.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...