26.02

Вопрос #37564
пенсия по выслуге

Автор:

Домогашева Светлана Алексеевна , Город: Абакан / Респ Хакасия, 26.02.2019 10:03:22

Суть вопроса:

я работаю в школе с ноября 1992 года. 3года была в декретном отпуске. когда могу пойти на пенсию по выслуге?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.02.2019 11:17

Светлана Алексеевна, стаж педагогической деятельности у Вас более 25 лет. Принимая во внимание полтора года отпуска по уходу за ребёнком, по беременности и родам (если за этот период были осуществлены платежи взносов по социальному страхованию), право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у Вас возникает в 2019 году. Поэтому Вы можете обратиться за назначением досрочной пенсии, Вам обязаны назначить пенсию не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Другие вопросы:

#69046 02.02.2025 (15:45)

Получение пенсии недееспособной матери

Моя мать лежала полгода в психиатрической больнице, и я подала в суд на признание её недееспособной, чтобы в дальнейшем оформить опекунство. Всё это время психбольница выдавала мне доверенность на получение пенсии матери. Сейчас, до решения суда, мать выписали, и мы определили её в частный пансионат. В больнице сказали, что после признания матери недееспособной, мы не сможем получать её пенсию. Опекуном я стану не раньше 2 месяцев. Как нам забирать пенсию матери для оплаты частного пансионата, и правомерно ли, признанную психиатрической комиссией недееспособной- мать, - выписали из больницы, не дожидаясь назначения опекуна?
#69039 30.01.2025 (04:42)

Работодатель не отправляет данные в СФР

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, что работодатель уже больше месяца, а именно бухгалтер, не отправляет мои данные для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретный отпуск был до 20.12.2024 и по сей день меня кормят обещаниями. Вынудили написать заявление на отпуск за свой счёт с 21.12.2024 по 21.01.2025. насколько правомерны действия и был ли смысл в этом отпуске за свой счёт?
#69034 25.01.2025 (21:08)

Прибавка к пенсии

Полагается ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север? Сколько должно быть дней?