23.02

Вопрос #37408
Пересылка посылок из Германии в Россию.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ирина Диваева , Город: Нефтекамск / Респ Башкортостан, 23.02.2019 16:49:50

Суть вопроса:

Моя племянница из Германии отправила мне посылку с вещами, на российской таможне в Брянске ее не пропустили и отправили обратно . У меня вопрос как отправить посылку правильно , чтобы ее не вернули. В посылке были новые вещи с этикетками . Она ее оформляла как подарок

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Конечно, для наиболее поного анализа ситуации желательно знать причину возврата, однако, по общему правилу отправки международных почтовых отправлений:

Посылки из-за граница подлежат растамаживанию. При этом таможенным законодательством установлены лимиты беспошлинной пересылки посылок из-за рубежа.

Новыми нормами ограничений по пересылке посылок (применяемые с июля 2017 года после вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского таможенного союза) предусмотрено постепенное стоимостное снижение товаров, которые можно ввозить в Россию беспошлинно. При превышении разрешенных лимитов ввоза придется заплатить налог в виде таможенной пошлины.

Такие нормы применяются для посылок, пересылаемых в Россию из всех иностранных государств.

Без уплаты таможенных платежей оформляются посылки, поступающие из-за границы:

  • с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно  – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг в течение календарного месяца в адрес одного физического лица;

При превышении разрешенных норм ввоза подлежат уплате таможенные платежи по ставке 30 % от их стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Порядок прохождения таможенного декларирования посылок

Товары, пересылаемые в МПО, прибывают на таможенную территорию ЕАЭС и убывают с такой территории в местах (учреждениях) международного почтового обмена, определенных законодательством государства Стороны.

Пересылка через таможенную границу Российской Федерации МПО осуществляется с использованием следующих почтовых документов:

  • ярлык "Таможня" CN 22;
  • таможенная декларация CN 23 и сопроводительный адрес СР 71 либо бланк-пачка СР 72;
  • накладная сдачи депеш, направляемых наземным путем, CN 37 либо накладная сдачи авиадепеш CN 38;
  • посылочная карта. Наземные посылки и S.A.L. СР 86 или авиапосылочная карта. Авиапосылки. СР 87;
  • письменная карта для обмена депешами CN 31 или письменная карта депеш, подаваемых в большом количестве, CN 32;
  • особый лист заказных отправлений CN 33;
  • заменяющая накладная сдачи CN 46;
  • накладная сдачи депеш с порожними мешками CN 47.

Ярлык "Таможня" CN 22, таможенная декларация CN 23 и сопроводительный адрес СР 71 либо бланк-пачка СР 72, заполненные отправителем, наклеиваются или прикрепляются к оболочке МПО способом, исключающим их утерю.

Накладные сдачи депеш CN 37, CN 38, CN 41, CN 47 заполняются работниками мест международного почтового обмена.

МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, подлежат таможенному осмотру. Результаты проведенного контроля (осмотра или досмотра) отражаются таможенным инспектором в ММПО в таможенной декларации CN 23.

Если будет установлено, что в посылке находятся запрещенные к перемещению товары, то содержащее такие товары МПО подлежит возврату отправителю.

Предназначение товаров, пересылаемых в МПО в адрес физического лица, устанавливает должностное лицо таможенного органа исходя из характера товаров, их количества и частоты пересылки.

От стоимости посылки зависит необходимо ли уплачивать таможенные платежи.

Стоимость принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или в графе "Объявленная ценность" в бланк-пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации - на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность" сопроводительного адреса СР 71 при пересылке товаров в посылках либо в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или ярлыка "Таможня" при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью.

При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, предназначенных для их личного пользования и облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации таможенными пошлинами, налогами, должностное лицо таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место международного почтового обмена, при исчислении и начислении подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов использует таможенный приходный ордер (ТПО) с указанием в нем таможенной стоимости, принятой для расчета подлежащих уплате таможенных платежей, а также массы (веса) пересылаемых в МПО товаров.

Выдачу физическим лицам МПО производит оператор почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО, только после уплаты таможенных пошлин, налогов.

Кроме того, хотелось бы отметить перечень товаров, запрещенных к пересылке.

Кроме товаров, которые нельзя перевозить в Россию любым способом, к которым относятся опасные отходы, специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации и т.д. ( полный перечень запрещенных к ввозу товаров  можно посмотреть по ссылке), для посылок установлены дополнительные ограничения.

К запрещенным к пересылке в МПО товарам относят:

  • алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво;
  • любые виды табачных изделий и курительных смесей;
  • любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
  • радиоактивные материалы;
  • культурные ценности;
  • контрафактные товары;
  • товары, подвергающиеся быстрой порче;
  • живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей;
  • растения в любом виде и состоянии, семена растений;
  • драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий;
  • наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств;
  • озоноразрушающие вещества.

Таким образом, чтобы в дальнейшем не допустить возврата посылки, необходимо следовать правилам оформления еждународных почтовых отправлений.Возврат посылки мог произойти из-за неправильного декларирования товаров, посылка могла соержать товаы, запрещенные к перемещению на территории РФ, объем посылки и стоиость содержимого могли превышать установленные законодательством нрмы и правила, а дополнительная оплата не была произведена доодным образом, деклааця и другие таможенные документы могли быть заполнены некорректно.Оснований для возврата посылки законодательством предусмотрено остаточно.В Вашем конкретном случае необходимо уточнить основания для возврата МПО отправителю, исправить выявленные нарушения и направить посылку повторно.

23.02.2019 18:03

Ирина, международные почтовые отправления выдаются назначенным оператором почтовой связи их получателям при условии выпуска товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, и уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении таких товаров в соответствии с Таможенным Кодексом Евразийского экономического союза. Поэтому посылку надо заранее продекларировать, уточнить размеры и порядок уплаты таможенных платежей. Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно Приложение № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования". Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно Приложению № 2 к указанному Решению. Исходя из характеристик отправляемых в посылке вещей личного потребления и будет зависеть определение порядка пропуска посылки в РФ.

Другие вопросы:

#67728 24.08.2023 (20:21)

препарат Галоперидол перевозка

Можно ли купить в России препарат Галоперидол Haloperidol и вывезти на автобусе через европу в Молдавию? Препарата в Молдавии нет,есть фото рецепта молдавского врача, нужен для дочери 26 лет.
#66625 21.03.2023 (11:16)

Законно ли пересылать

Здравствуйте, такой вопрос. Есть книга, она, если не ошибаюсь, она попадает под список запрещённой литературы, из-за однополых отношений в книге. Подруга из другого региона хочет чтоб я ей прислал. Законно ли прислать ей по почте эту книгу?
#64559 05.06.2022 (14:52)

Автомобиль стоит на площадке на свх

Автомобиль стоит на площадке на свх Имеет ли право перевозчик требовать от таможни или от хозяина груза освободить автомобиль от груза на склад временного хранения.