22.02

Вопрос #37369
Зачисление студента по диплому. Отчисление за неуплату.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Лариса , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 22.02.2019 17:03:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопросы следующие:
1) Может ли абитуриент быть зачислен в ССУЗ по диплому, а не по аттестату?
2) Может ли в личном деле студента во время обучения храниться не оригинал, а копия документа об образовании? Если да, то должны ли быть какие-то иные подтверждающие документы (заявление, справка и т.п.) кроме копии?
3) Имеет ли право учебное заведение отчислить студента за неуплату, если он учится на платной основе? Как это оформляется? (приказом директора, педсоветом)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

1. Отвечая на первый вопрос, однозначно, да, может, так как при поступлении в ВУЗ требуется последний документ об образовании.Вполне возможно, что на момент поступления аттестат не будет у Вас последним документом об образовании.

2. При ответет на второй вопрос, необходимо учитывать, что Правила приема в вузы регулируются Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения ВПО (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 21.10.2009 №442).

В соответствии с ним абитуриент имеет право предоставлять как оригиналы, так и копии документов об образовании, на основании которых он зачисляется в вуз. Это объясняется тем, что зачастую абитуриенты подают документы на поступление сразу в несколько учебных заведений, соответственно подать в каждое из них оригинал документа об образовании невозможно. На этом этапе вопросов и недопонимания обычно не возникает: сотрудники учебных заведений вполне охотно принимают и копии указанных документов.Перечень документов, в обязательном порядке входящих в личные дела студентов, установлен в п. 499 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения (утв. Главным архивным управлением при Совмине СССР 15 августа 1988 г.) (с изменениями от 27 июня 1996 г., 6 октября 2000 г., 21 апреля 2004 г., 31 июля 2007 г.). В соответствии с ним в личные дела студентов входят автобиографии, копии приказов о зачислении и другие документы. Среди прочих указываюся и копии дипломов и аттестатов.

Однако в этом же разъяснении указывается, что согласно п. 49 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71) в личном деле студента должен храниться документ об образовании, на основании которого студент был зачислен в высшее учебное заведение. Надо сказать, что п. 49 указанного Типового положения в дословном варианте выглядит так: «Выпускнику высшего учебного заведения и обучающемуся, выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка, студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле».

Учитывая вышеизложенное, прямого указания на то, что подлинник документа об образовании должен храниться в личном деле студента пункт 49 также не содержит, однако из него это следует и, как видно, позиция государственных органов также находится на стороне работников учебных заведений — подлинник документа об образовании должен храниться в личном деле студента весь период его обучения.

3.  Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисление студента за неуплату обучения возможно только в случае расторжения договора на оказание платных образовательных услуг, в т.ч. в судебном порядке.

Таким образом, отчисление за неуплату, если обучение происходит на платной основе, это фактически расторжение договора, к которому могут быть применены нормы гражданского законодателььства.

Пользователь: Лариса  
22.02.2019 21:15

Спасибо за ответ. Но вы пишете про вуз, а я спрашивала про ССУЗ.

Вероятно, я неправильно выразилась, рассматривая ситуацию на примере ВУЗа.Рассматривать нужно фактически учебное заведение.При решении вопроса про платное обучение и документ об образовании, о чем свидетельствует, в частности, приведенные мной выдержки из законоательства, где указаны учебные заведения вообще.

Хотелось бы также дополнить, что 

Отчисление студента за неуплату обучения возможно только в случае расторжения договора на оказание платных образовательных услуг, в т.ч. в судебном порядке.

В этом случае, декан факультета в течение 2 недель с начала семестра учебного года направляет студенту, его законным представителям (родителям, опекуну, попечителю) и (или) организации, являющейся заказчиком по договору, Письмо-уведомление (согласованное с начальником правового управления) о возможном расторжении договора на обучение. Письмо-уведомление отправляется посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес.

Декан факультета одновременно с отправкой Письма-уведомления указанного в пункте 8.2 настоящего Положения, направляет в правовое управление МГППУ служебную записку о необходимости расторжения договора на обучение в судебном порядке с приложением всех необходимых документов (их копий).

После получения судебного решения, декан факультета подает мотивированное заключение с копией судебного решения в Комиссию для принятия соответствующего решения.

На основании утверждённого протокола Комиссии, учебное управление в течение 3-х рабочих дней готовит приказ об отчислении.

Подводя итог изложенным доводам:

1.Ответ на первый вопрос, да, документом об образовании может быть как диплом, так и аттестат.

2. При ответе на второй вопрос необходимо учитывать, что прямого указания на то, что оригинал документа об образовании хранится в деле нет, но на практике гос. образовательные учреждения этого требуют.

3.Отчисление студента, обучабегося на платной основе-то актически расторжение договора, которое возможно в том числе и по судебному решению

Что касается вопроса о расторжении договора-не имеет нкакого значения - это высшее, среднее или иной формы учебное заведение.Фактически - это расторжение договора об оказании образовательных услуг

То же самое относительно диплома либо аттестата-законодательство содержит требование о предоставлении документа об образовании, а не конкретно аттестата.Поэтому, вполне допустимо поступление на основании диплома

Ну, и вопрос про хранение оригинала документа образования решается по аналогии.Нигде в законодательстве Вы не найдете прямого требования об обязательном хранении оригинала до конца обучения, однако, исходя з практики, в том числе судебной, требование о хранении оригинала является негласным

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!