15.02

Вопрос #36978
Отказ в возбуждении уголовного дела

Автор:

Евгений , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 15.02.2019 21:34:54

Суть вопроса:

Суд по поддельным документам, которые предоставил истец Козлов ,вынес решение о возмещении убытков на сумму 654000 руб., оспорить данное решение я не мог по причине того что повестка на судебное заседание была отправлена по моей прописке, где я не проживаю уже более пяти лет, Козлов прекрасно знал о моём месте проживания и номере телефона но из корыстных побуждений утоил от суда информацию. О данном решении суда я узнал по истечении практически полутора лет, зайдя на сайт судебных приставов, орестовали все что только можно, я не замедлительно обжаловал решение суда но суд был проигран как и все последующие. Изучив материалы с моим адвокатом и увидев массу не стыковок в приложенных документах и пообщавшись с директором фирмы которая по словам Козлова якобы выполняла работы и получала от Козлова деньги, по словам директора Соколова деньги не получал работы не производил, Соколов подтвердил в суде свою позицию, мною были поданы заявления о возбуждении уголовного дела в Увд и СК по г.Сургуту, СК провел проверку и вынес постановление о признаках в действиях Козлова ст.159, что не является их род следственном стью и направил материалы в Оп-3 по г.Сургуту. Первым кому попали материалы это оперуполномоченная Филиппова которая практически сразу отказала в возбуждении уголовного дела, мною была направлена жалоба в прокуратуру, она отменила постановление Филлиповой, и вынесла постановление об отмене и проведении доп проверки. После чего следователь ПО- 3 Понаморенко вынес практически зеркальное постановление Филипплвой, не каких следственных действий не предпринимая. Прокуратура в очередной раз отменила постановление Понаморенко и обязало по пунктам ОП-3 провести поверку , не смотря на три постановления прокуратуры Филиппова в третий раз отказывает в возбуждении уголовного дела не проводя ни каких мероприятий согласно постановлению прокуратуры.
Прошу Вас помочь в дальнейшем решении данного вопроса. Документы готов выслать по электронному адресу указанному вами.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Обжалуйте приведённый Вами документ в прокуратуру и руководителю следственного отдела одновременно. 

Информации для полного ответа недостаточно. Но у Вас есть адвокат, неужели он исчерпал все возможные законные способы добиться справедливого решения?

Пользователь: Евгений  
16.02.2019 06:21

Добрый день Владимир Владимирович, адвокат продолжает бороться, но следственный отдел ссылается на то что это вообще либо статья не их либо что это гражданско  правовое дело ,тем самым не дают реальную квалификацию материалу.

     Я написал жалобу  прокуратуру о том что материал ходит по кругу из ОП в СК, прокуратура ответила что опять отправила , уже в третий раз, на проверку в ОП. Получается замкнутый круг.

    Как можно повлиять на ситуацию более эффективно?

Заранее спасибо.

16.02.2019 02:57
Здравствуйте. Непонятна лрника следователя - усматривает состав преступления, а дело не возбуждает, передает материалом. Размещать здесь свои контакты не имею права по правилам сайта. Напишите в личку
Пользователь: Евгений  
16.02.2019 05:56

Добрый день Виктор Алекdандрович, спасибо за ответ, Слпдователь следственного комитета сказал , что по статье 159 дело могут возбудить только в ОП ( отделе полиции), а заявления я подовал по 159 и 303 статье, не хотят работать. Я могу повторно подать заявление в СК по статье 303 ?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
16.02.2019 04:34

Здравствуйте, Евгений!

Если исходить из изложенных Вами обстоятельств и из УПК РФ, Вам наиболее оптимальнообжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и одновременно заявить отвод всему следственному отделу, который неоднократно отказывает Вам в возбуждении уголовного дела.

В таком случае Ваше дело будет рассматривать другой отдел полиции.

Пользователь: Евгений  
16.02.2019 06:05

Добрый день Олег Юрьевич, спасибо за Ваш ответ, скажите пожалуйста действие судебных приставов можно приостановить каким-то образом?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
16.02.2019 07:03

Это надо проанилизировать нюансы Вашей ситуации, чтобы определить возможность/невозможность приостановления исполнительного производства.

16.02.2019 08:37

Евгений, я бы на Вашем месте обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не в прокуратуру и следственный комитет, а в суд. А так же разместил обращение о нарушении Ваших конституционных прав на сайте Президента РФ. Позиция дознавателя противоречит праовой позиции Конституционного суда об основаниях для возбуждения уголовного дела.

Пользователь: Евгений  
16.02.2019 12:23

Спасибо Виктор Александрович большое.

Пользователь: Евгений  
16.02.2019 13:16

Что косается нашего суда, сложилось впечатление круговой поруки, после вынесения самого первого решения по фальшивым документам мы проиграли все суды до одного это что касается нашего города, один из основных свидетелей на суде по вновь открывшимся обстоятельствам заявил что работы не выполнял и денег не получал все документы путём мошейнеческих действий Козлов подделал, и суд это не принял во внимание, не исключён как я считаю сговор, уж больно всё гладко пока проходит для подозреваемого.

   Поэтому если сейчас обжаловать в местном суде, то получится , что суд должен признать свою оплошность(мягко сказать) и тем самым способствовать возбуждению уголовного дела.

Как вы посмотрите на это ситуацию?

Спасибо.

16.02.2019 13:37

Исходя из норм ГПК, вновь открывшимися обстоятельствами может быть приговор суда. Вот когда будет приговор суда по совершенному преступлению - мошенничеству, будет возможность отменить по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд, возможно, и понимал, что Вы правы, нь был связан процессуальными нормами. Поэтому круговой поруки и поголовной подкупленности не усматриваю. Рекомендую идти в суд и обжаловать отказ. Вот когда уголовное дело возбудят - можно поискать основания для приостановления исполнительного производства

Пользователь: Евгений  
16.02.2019 14:03

Спасибо большое, пока всё понятно.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?