10.02

Вопрос #36638
Правомерность действий сотрудников ягИБДД

Автор:

Руслан , Город: Владимир / обл Владимирская, 10.02.2019 14:17:52

Суть вопроса:

Такая ситуация - для остановки пьяного водителя на стационарном посту остановили движение ТС как легковых так и общественного транспорта и ими же перегородили дорогу не высаживая пассажиров ТС. Создали типа живого щита на дороге. В результате пьяный водитель влетел в этот щит, по счастливой случайности никто не пострадал кроме ТС.
Вопрос - правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
https://vk.com/wall-70011632_1813248

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2019 18:45

Здравствуйте, Руслан!

А Вы сами как считаете? Праомерны или нет зависит от конкретных обстоятельств. Если допустить, что нетрезвый водитель продилжил движение, то последствия могли быть значительно хуже. Например, въехал бы он на людей, стоящих на автобусной основке. Чтобы предотвратить более тяжкие последствия, сотрудники ДПС могли принять меры, чтобы  их избежать.

Пользователь: Руслан  
10.02.2019 18:50

Он и так продолжил, а используя живую стену не могло бы привести к большим жертвам, если бы он в бензобак бы воезался, а в ТС люди сидят и рядом машины стоят.

Пользователь: Руслан  
10.02.2019 18:52

Я спрашиваю правомерность действий, а не  свое мнение, мое мнение однозначно - не правомерно

10.02.2019 19:09

Если Вы считаете, что нетрезвого водителя нужно было позволить двигаться дальше, убегая от сотрудников ДПС, и не обращая внимания, что он можт причинить смерть людям, то Ваше мнение понятно.  

Пользователь: Руслан  
10.02.2019 19:24

А как же специальные средства для остановки ТС? Ежи, ленты с шипами, шлагбаумы? На крайний случай служебные ТС или табельное оружие, времени для остановки ТС было предостаточно как по времени так и по расстоянию и применить оружие они могли вне населенных пунктов но они этого не сделали.

10.02.2019 19:32

Ежи, ленты ... они не везде у ДПС имеются. Исходя из содержания Вашего дополнения, лучше бы было застрелить нетрезвого водителя, нежели допустить порчу автомобиля. Поймите же, что всё от конкретной обстановки зависит. Возможно, что при описанной Вами обстановке иные меры применить было невозможно. Нельзя ответить Вам однозначно, не зная всей обстановки. Одно следует учесть (повторяю), - сотрудники ДПС обязаны принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить тяжких последствий. 

11.02.2019 18:04

Я дополню к тому, что писал выше. Как должны были поступить гаишники?

В административном регламенте ГИБДД, который подробно прописывает действия инспекторов во всех возможных ситуациях, механизм принудительной остановки нарушителя сотрудниками ДПС прописан детально. Так, принудительная остановка может осуществляться следующим образом:

  • с применением специальных средств принудительной остановки транспорта (шипов, барьеров и т.д. — прим. авт.);
  • посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог сигналами светофора или регулировщика;
  • посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами;
  • посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей;
  • с использованием огнестрельного оружия.
Пользователь: Руслан  
11.02.2019 19:09

Вот о чем я и говорю, ваш последний ответ внес всю ясность о неправомерности действий сотрудников ГИБДД. Спасибо.

11.02.2019 19:25

Руслан, мне ведь неизвестна вся ситуация. Самому многократно приходилось разбираться в подобных случаях. Поэтому сказать однозначно, что ДПСники поступили нерправомерно невозможно.  Вы знаете ситуацию и потому можете сами оценить с учётом требований административного регламента.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.