06.02

Вопрос #36410
День за полтора в СИЗО как считать

Автор:

Шева Дарина Виталиевна , Город: Рязань / обл Рязанская, 06.02.2019 16:37:28

Суть вопроса:

Здравствуйте, как правильно считатают день за полтора в СИЗО? Дни проведенные в СИЗО после вступления приговора в силу считаются? Дело в том что после суда провёл в СИЗО ещё три месяца до того как отвезли в колонию? Их что не считают как день за полтора? А как же статья 72 ч3.1 п. Б, в ней нет поправки что считать дни проведенные в СИЗО только после вступления приговора в законную силу

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Согласно поправкам в ст.72 УК, считаются дни когда человек находился в СИЗО до вступления приговора суда в законную силу. Дни проведенные в СИЗО после вступления приговора суда в законную силу засчитываются в срок лишения свободы но как день за день. 

Пишите в личку, дам более развернутый ответ. 

04.03.2019 21:40

Добрый вечер!

Дни в сизо засчитываются как день за полтора только если Вы будете отбывать наказание на общем режиме, на строгом день за полтора не засчитывается. Если 3 проведенных дополнительных месяца Вам не засчитали, как день за полтора, скорее всего так и есть, так как пробыли в сизо уже после приговора, а сотрудники сизо и колоний не имеют право пересчитывать дни. В данном случае нужно обратиться в суд с ходатайством о пересчете времени наказания, в связи с неучтением дополнительного отбывания Вами 3 месяцев в СИЗО. С уважением, адвокат Калинов М. А. Рязань

Другие вопросы:

#69035 27.01.2025 (13:11)

Что нужно сделать, чтобы отправили на повторное обследование

Человек находится под следствием, что нужно сделать, чтобы его направили на повторное обследование в психбольницу
#69007 05.01.2025 (04:27)

Криптовалюта и налоги 2

Продал в 2024 году криптовалюту на сумму более миллиарда рублей в обменнике на наличные. Хочу подать декларацию за 2024 год на 100 млн рублей, т. е. "кинуть" налоговую. Боюсь что придет полиция с обыском либо придется рассказывать про реальную сумму. Могу ли я сказать в таком случае что продал на 100 млн в 2024 году и на 900 млн в 2025? Какова вероятность что полиция в таком случае будет писать во все обменники и спрашивать не менял ли кто такую сумму в 2024 году?
#68994 30.12.2024 (12:55)

Вопрос по обращению в госорганы на возможные правонашурения

Добрый день! У меня такой вопрос. Я как юрист закончил практику с клиентом и считаю, что в его действиях могут содержаться правонарушения (возможно преступления). В частности, при строительстве жилого дома по гос.контракту по итогам госзакупки используется фирма прокладка (не состоит ни в каком СРО), сами сроки работ уже грубо нарушены, заключены фиктивные договора на строительный надзор и т.д. Кроме того, сам стройподрядчик существует лишь номинально, в нем номинальный директор, который фактически ООО не управляет. Ранее, другая аффилированная ООО (группа ооо-шек с одним конечным бенефициаром и фактическим руководителям) уже завалила другой крупный инфраструктурный контракт с освещением активным в региональных СМИ. Считаю, что сейчас происходит тоже самое. Причем и в том случае вся ситуация была схожей. Я хочу написать обращение в прокуратуру, указав эти обстоятельства. Насколько велика вероятность проведения проверки по направленному обращению, какая практика у правоохранительных органов на этот счет? И в какие еще органы можно обратиться, в рамках обращения по 59-ФЗ на данный счет, и есть ли практика возбуждения дел и проверок по результатам направленных гражданами обращений?