05.02

Вопрос #36337
Наследство с долгами

Автор:

Наталья , Город: Судогда / обл Владимирская, 05.02.2019 14:42:36

Суть вопроса:

Здравствуй))я и мой несовершеннолетний сын унаследовали доли в квартире я (1/12)-после мужа ,а сын (5/48)после отца и бабушки.прописаны и живем в другом месте.а прописаны ,но не поживают сестры моего покойного мужа.за эту квартиру растёт долг за коммунальные услуги.была попытка продать ее.и у меня вопрос:должны ли мы с сыном выплачивать долг за комм.услуги ?и после выплаты долгов ,ежемесячно платить по счетам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, если вы с сыном не зарегистрированы в квартире по месту жительства, как сособственники вы обязаны пропорционально своим долям нести расходы по оплате отопления, внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капремонт. Соответственно, обязанность по погашению задолженности за вышеуказанные составляющие платы за квартиру тоже лежит и на вас. Причем если УК или ресурсоснабжающая организация обратится в суд в целях взыскания данной задолженности и будет вынесено решение (суд. приказ) о ее взыскании, взыскиваться она будет в солидарном порядке. Т.е. с любого из должников. При этом к должнику, погасившему задолженность, перейдет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующих долях.

Другие вопросы:

#69501 23.12.2025 (22:26)

Как сын может претендовать на наследство умершего отца

Здравствуйте, я в разводе. Бывший муж повторно женат, на данный момент он умер. Остался сын 19 лет. От первого брака. Подскажите как можно узнать, есть ли у него что то, на что можно претендовать( машина например) и как это сделать?
#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?