02.02

Вопрос #36166
Как получить квартиру от государства, сирота.

Автор:

Александр , Город: Абакан / Респ Хакасия, 02.02.2019 15:57:33

Суть вопроса:

Здравствуйте я сирота уже почти 6 лет и стою на очереди на жилье, но так до сих пор не получил, уже жена и ребёнок маленький жить негде снимаем жилье, у меня такой вопрос я стою на очереди в Усть абаканского районе, могу ли я поменять прописку на абаканскую и получить в абакане жилье? И как мне это сделать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.02.2019 16:24

Здравствуйте! Необходимо учитывать ряд аспектов. В первую очередь, имеется ли в отношении вас решение суда о предоставлении вам жилого помещения. Если ещё нет такого решения, то следует обратиться в суд с иском. При этом целесообразно, как вы пишите "сменить прописку". В этом случае, вы вправе рассчитывать на удовлетворение требования о предоставлении жилого помещения в границах населенного пункта, в котором вы зарегистрированы. Есть ещё ряд аспектов, но это уже частности... Если же решение о предоставлении жилого помещения уже вынесено, то сменой регистрации ("прописки") ничего не изменить. В моем регионе, к сожалению, такая проблема тоже актуальна. В ряде районов области получить квартиру не реально (не строят вообще).

Другие вопросы:

#69372 01.09.2025 (11:11)

Выход в декрет

Добрый день, подскажите пожалуйста, если у человека есть 36 дней оставшегося отпуска, может ли он отгулять весь отпуск перед декретом(чтобы выйти раньше в декрет)? Можно пожалуйста ссылку на правовой акт и норму, где это закреплено. Спасибо!
#69010 09.01.2025 (15:15)

Снимут ли с меня доплату к пенсии до городского социального стандарта, если я оформлюсь как самозанятая?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3-ей группы, получаю пенсию по инвалидности в размере 7 тысяч рублей и московскую социальную доплату до городского стандарта в размере 19 тысяч рублей. Я собираюсь сдавать в аренду квартиру за 40 тысяч рублей как самозанятая, уплачивать взносы в ПФР не собираюсь. В связи с этим вопрос - снимут ли с меня в этом случае социальную доплату в 19 тысяч рублей? Просто везде разная информация, в одном случае говорят что не снимут, потому что самозанятый, не уплачивающий взносы в ПФР не является работающим и сохраняет свое право на выплату, а в другом случае говорят что даже при самозанятости доплату снимут, если доход будет выше прожиточного минимума. А в моем случае получается что доход будет выше прожиточного минимума, если буду получать 40 тысяч за аренду. Так вот где правда? Все говорят по разному. А сейчас на просторах интернета нашла вот такой ответ юриста на похожий вопрос, где он утверждает что самозанятый, сдающий в аренду квартиру уже по закону вместо самозанятого становится индивидуальным предпринимателем (скрин прилагаю). Как такое может быть? Разъясните, пожалуйста.
#68832 10.10.2024 (09:08)

Как добиться квартиры сироте?

Здравствуйте, я стою на очереди на квартиру с 2019г. В 2023 был суд с положительным решением о выдаче мне квартиры как сироте. Заведено исполнительное производство с 08.2023, квартиру мне так и не выделили. В 2024 написала жалобу в СК РФ , завели уголовное дело в августе. Но квартиру мне так и не предоставили. Как мне добиться квартиры? Куда написать жалобу чтоб ускорить процесс?