30.01

Вопрос #35942
Можно ли взыскать долг за административные штрафы

Автор:

Андрей , Город: Юрга / обл Кемеровская, 30.01.2019 12:04:56

Суть вопроса:

Здравствуйте!Скажите пожалуйста может ли бывшая жена с меня взыскивать(помогать оплачивать) административные штрафы за сына,мы разведены уже 15 лет,я всё это время плачу алименты 33%(у меня двое детей),дочери 16 лет,сыну 15 лет,так как он вырос ,стал воровать,шляться и т.д.,его ловили и давали административные штрафы,так как у бывшей жены не хватает денег их выплачивать,она может так сделать,чтоб с меня тоже вычитывали какую то часть суммы этих административных штрафов,чтоб помогать выплатить? Только нужно учитывать тот факт,что я все эти 15 лет ни какого воспитания не принимал,ни знаю где он гуляет,чем занимается,имеет она права на это?Потому что получается,если он так воровать будет,я что буду за него платить что ли?И ещё,29 января 2019 года был суд,опека по делам не совершеннолетних подала на неё иск - лишить родительских прав,суд удовлетворил иск,дети (вообще у неё 5 детей,моих 2) будут переведены в Муниципальное казенное учреждение детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей детский дом Юргинского городского округа "Центр содействия семейному устройству детей "Радуга"

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2019 12:22

Здравствуйте, Андрей!

Никто с Вас ничего взыскивать не будет в счёт погашения штрафов, наложденных на детей, поскольку дети находились на попечении матери. 

Пользователь: Андрей  
30.01.2019 13:23

А если её лишили родительскх прав,а меня нет,всё рано не имееют права с меня взыскивать в счёт погашения штрафов,наложенных на детей? Мне дали ИЗВЕЩЕНИЕ о месте рассмотрения дела об административнном правонарушении,что дело будет рассмотренно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав - вы можите в кратце пояснить,что т меня там требуется или что там вообще будет,зачем мне туда идти?

Пользователь: Андрей  
30.01.2019 13:37

то есть комиссия будет на счёт этих адмимнистративных штрафов,но вы написали ,что ни кто ни имеет право с меня их взыскавать?Это точно?Поясните ещё пожалуйста,потомучто я в этом вообще не рабираюсь.

30.01.2019 14:41

Вы сами должны понять, что поскольку дети находились на попечении своей родной матери, то именно она и должна отвечать за их поступки. Ваша задача ограничивалась тем, что Вы были обязаны помогать матери детей материально, выплачивая алименты на их содержание.

30.01.2019 14:45

Суть в том, что на момент совершения детьми правонарушения мать их не была лишена родительских прав. На комиссию нужно идти, поскольку Вы отец этих детей. Ваша задача - объяснить всю ситацию так, какая она была и что Вы не имели возможности опекать, воспитывать детедей, поскольку жили отдельно от них. 

Пользователь: Андрей  
31.01.2019 18:47

А как вы можете прокоментировать вот это,мне прислали тоже ответ юрист Согласно ст.2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Штраф может назначаться в качестве вида наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка или имущества.

В соответствии с ч.2 ст.32.2 КоАП РФ ври отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего правонарушителя или иных его законных представителей.

Исходя из положений закона оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ , в случае уклонения родителей или законных представителей от исполнения административного наказания, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в срок, установленный законом.

Так, не неуплата административного штрафа в установленный срок может повлечь привлечение к ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Таким образом, если Вы не лишены родительских прав, обязанность уплаты штрафа лежит на обоих родителях.Просто в самом конце написано : ТАКИМ ОБРАЗОМ,ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛИШЕНЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,ОБЯЗАННОСТЬ УПЛАТЫ ШТРАФА ЛЕЖИТ НА ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Я просто не могу понять,вы пишете что она не может с меня взыскивать,а здесть написанно ,что обязанность лежит на обоих родителей,и как понимать?Тем более её сейчас лишили родительских прав,получается я сейчас буду эти шрафы выплачивать что ли или всё таки они не имеют права на меня их вешать?Вот как тут разобраться?

31.01.2019 21:35

Андрей, для Вас оправданием является то, что дети находились на воспитании у их матери, Вы жили раздельно.  Процитрированные Вами нормы КоАП РФ исходят из того, что родители и дети проживали совместрно. Хотя в них такой оговорки нет, но подразумевается именно так. Представьте себе, что жена с детьми жила в Кемерово, а Вы в Калининграде или во Владивостоке, выплачивая при этом алименты. Тем не менее, если судья будет исходить из формальности, проявляя  невдумчивость, может возложить на Вас ответственность. 

Имейте в виду, что основной Ваш козырь - Вы не жили совместно с детьми и их воспитанием занималась мать детей. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?